В Смоленске возобновит свою работу отделение посольства Республики Беларусь. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин. По его словам, это произойдет уже весной этого года.
Возобновление работы учреждения послужит еще одним важным фактором для развития отношений между Смоленщиной и соседней республикой, в том числе и в туристической сфере.
«Это существенно упростит наше тесное сотрудничество, а также поможет дальнейшей интеграции Смоленской области с областями Белоруссии», – выразил уверенность глава региона.
Отделение посольства в Смоленске было закрыто почти 4 года. Оно приостановило прием граждан в апреле 2020 года на фоне пандемии коронавируса.
«Смоленская область входит в пятерку ключевых партнеров Республики Беларусь по объему товарооборота среди всех российских субъектов. На территории нашего региона зарегистрировано более 4,5 тысячи совместных предприятий. Общими усилиями реализуются проекты в сельском хозяйстве, образовании, дорожном и жилищном строительстве, машиностроении, транспорте и культуре», – рассказал о сотрудничестве с белорусской стороной Василий Анохин.
Он также напомнил, что сегодня ведется активная работа над совместным проектом по созданию Союзного Дома – туристско-информационного центра.
«Центр позволит значительно нарастить качественный туристический поток между Россией и Белоруссией на всей территории Союзного государства», – подчеркнул Василий Анохин.
02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области. Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,