Эльвира Набиуллина пообещала удержать инфляцию на уровне 4%
Брянский депутат Госдумы от ЛДПР Борис Пайкин предложил Главе Центробанка Эльвире Набиуллиной сообщить о причинах ошибки в прогнозе инфляции, которая отразилась на кошельках простых россиян. Диалог состоялся 7 ноября на совместном с Банком России заседании Комитетов ГД по финансовым рынкам, по бюджету и налогам и по экономической политике.
По данным, которые Набиуллина представила парламентариям, в настоящее время ключевая ставка достигла наименьших своих значений с 2014 года и составляет 6,5 %. Прогнозируемая инфляция на декабрь 2019 года — 3,2 – 3,7 %, на протяжении 2020 года она сохранится вблизи отметки в 4%.
Первый заместитель Председателя Комитета по экономической политике Борис Пайкин отметил, несомненный положительный эффект от снижения ключевой ставки – ведь это ведет к уменьшению процентов по кредитам. Но далее указал, что новый показатель инфляции конечно низкий, но значительно отличается от прогноза Центробанка на конец 2019 года — 5,5%. А ведь именно это значение производители товаров и услуг учитывали при формировании их стоимости. Соответственно, ошибка Банка России в прогнозе могла дорого стоить каждому потребителю. Борис Романович поинтересовался у Набиуллиной – почему был допущен столь серьезный просчет, и что она намерена делать, чтобы такого не повторилось впредь.
Глава Центробанка признала прогнозную ошибку, объяснив ее ожиданием рисков, которые не случились. В числе прочего, она упомянула резкое снижение цен на нефть в 2018 году и неопределённости, связанные с повышением ставки по НДС до 20%. При этом Эльвира Набиуллина пообещала удержать спрогнозированные на 2020 год 4% инфляции.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов