Что газ в грядущем нам готовит? На каком топливе в будущем будет передвигаться транспорт

2023, 27 ноября 15:04 Деловые новости
Что газ в грядущем нам готовит? На каком топливе в будущем будет передвигаться транспорт

В настоящее время, в том числе и на Брянщине активно внедряются технологии, которые позволили бы не только сохранить запасы газа для будущего, но и эффективно использовать в качестве топлива другие энергоресурсы. В частности, речь идёт о масштабном внедрении газового топлива.

— В последнее время на Брянщине всё больше внимания уделяется стимулированию развития рынка газомоторного топлива и увеличения его потребления, — рассказывает заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин, — это делается во исполнение поручений Президента Российской Федерации, которым прямо определено необходимость расширения использования природного газа в качестве газомоторного топлива и дополнительного источника питания для котельных. На это нацелена и государственная программа Российской Федерации «Развитие энергетики», которая была утверждена ещё в 2014 году. В 2018 году она была дополнена подпрограммой «Развитие рынка газомоторного топлива». Губернатор Александр Богомаз прекрасно представлял и представляет важность и актуальность оказания содействия развитию внутреннего рынка природного газа как моторного топлива, а также мероприятиями по развитию рынка газомоторного топлива. Здесь много факторов, которые можно и нужно положительно оценивать. Среди плюсов – сохранение экологии, уменьшение стоимости расхода топлива, и соответственно удешевление логистики и перевозки грузов.

В марте этого года губернатор подписал постановление, которым регламентирован новый порядок предоставления субсидии на переоборудование существующей автомобильной техники, включая общественный транспорт и коммунальную технику. Суть этого нормативного акта в том, что им чётко определена компенсация части затрат на переоборудование автомобильной техники для использования газомоторного топлива для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые выполняют работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа.

Дело в том, что любой автолюбитель может переоборудовать свой автомобиль под использование газа. Однако, компенсацию получит не он, а предприятие, которое выполнит эти работы. А гражданину будет предоставлена скидка равная сумме субсидии, которую ему в свою очередь предоставит организация-установщик оборудования. Сумма скидки владельцу транспортного средства в зависимости от вида ТС составит от 24 300 до 360 000 рублей.

Таким образом, денежные средства доходят до своей цели – от федерального бюджета до конечного потребителя. По пути к ним прибавляются и деньги из областного бюджета, так как софинансирование является необходимым условием участия региона в программе.

— В настоящее время на территории Брянской области располагаются шесть  пунктов по переоборудованию транспортных средств на природный газ, — рассказывает сотрудник департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области, секретарь рабочей группы по развитию топливозаправочного комплекса и рынка газомоторного топлива на территории Брянской области Анна Миронова.

В настоящее время участие в программе по переоборудованию приняли три компании, с которыми подписаны соглашения о предоставлении субсидии. Это ИП Родькин («Ультрогаз»), ИП Пронченко и ООО «ГИТ СЕРВИС». Еще три пункта по переоборудованию планируют принять участие программе в июне этого года.

Всего за 2023 год на территории Брянской области планируется перевести на газомоторное топливо около 400 единиц транспортных средств разного класса.

Королевство газозаправок

Конечно, это хорошо, когда собственник ставит на автомобиль оборудование, которое поможет экономить денежные средства, но без сети специализированных заправочных комплексов далеко не уедешь. Поэтому кроме переоборудования транспорта важным направлением является создание необходимой газозаправочной инфраструктуры.

— На данный момент на территории области действуют три объекта АГНКС (Автомобильная газонаполнительная компрессорная станция) или как их называют в просторечии — «газозаправок», принадлежащих «Газпром газомоторное топливо», — говорит Анна Миронова. – Ещё одна станция АГНКС для заправки передвижных автомобильных газовых заправщиков (ПАГЗ) расположена в городе Фокино и принадлежит «Брянск-Автогаз» и три пункта по заправке метаном с ПАГЗ находятся в Брянске на улицах Калинина, Рославльская и Литейная.

Кстати, с марта 2023 года на заправках «Газпром газомоторное топливо» снизилась отпускная стоимость на метан на 25 процентов. Сейчас на АГНКС в Добруни можно заправить транспорт за 16,02 рубля за 1м3. На АГНКС на мясокомбинате и в Глинищево цены остались прежние, но тоже вполне приемлемые для потребителей — 21,48 руб. за 1 м3. Практически одновременно на всех заправках сети «Брянск-автогаз», так же наблюдается снижение цены до уровня 16,00 рублей за 1м3. Всё это привлекает автовладельцев переводить транспорт на газомоторное топливо.

Что газ в грядущем нам готовит? На каком топливе в будущем будет передвигаться транспорт

Сетевая газовая реальность

Ещё в 2020 году предприятие «Брянск-Автогаз» освоило новое направление деятельности – заправка транспорта природным газом (метан). В рамках осуществления этого в городе Фокино построена и введена в эксплуатацию АГНКС, подключенная к магистральному газопроводу высокого давлением 5,5 Мпа. Данная АГНКС является материнской и сможет обеспечить заправку до 12 АГЗС с передвижными автомобильными газовыми заправщиками (ПАГЗ). Фактически через ПАГЗ можно осуществлять заправку автотранспорта потребителей компримированным природным газом (КПГ) по всему региону.  Фактически это вторая по мощности АГНКС во всей России.

— В этом 2023 году на базе АГНКС в Фокино запланирована реализация амбициозного проекта по строительству и вводу в эксплуатацию малотоннажной установки по производству сжиженного природного газа (СПГ) производительностью 3 тонны в час, — рассказывает директор «Брянск-Автогаз» Александр Ященко, — данный объект обеспечит возможность заправки сжиженным природным газом грузового транспорта, а также отгрузки в газовозы для дальнейшей транспортировки СПГ до конечного потребителя.

Планы на будущее

20-21 апреля 2023 года в Президент-отеле в Москве состоялся III Всероссийский газомоторный форум, в котором приняла участие и делегация Брянской области.

Среди участников – руководители федеральных и региональных органов государственной власти, представители компаний – участников газоэнергетического рынка и транспортной сферы, а также научных организаций и экспертного сообщества.

На форуме приняты решения, что для стимулирования клиентов и увеличение потребления природного газа в качестве моторного топлива, будут приняты меры для дальнейшего снижения цены на газ. Планируется, что это создаст благоприятные условия для скорейшего развития данного направления и росту потребления природного газа на транспорте.

В настоящее время идёт активная подготовка по участию Брянской области в XXVI Петербургском международном экономическом форуме, который состоится в г. Санкт-Петербурге с 14 по 17 июня 2023 года. На форуме  планируется подписание соглашения между губернатором Брянской области Александром Богомазом и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером по дальнейшему расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на территории Брянской области.

Читайте также


Новости регионов


02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области.   Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-­техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика