В Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам, который в этом году приходится на 6 июня, в Брянской области на 20 переездах железнодорожники напомнят водителям автотранспорта о необходимости быть предельно внимательными и аккуратными при пересечении железнодорожных путей. В акции также принимают участие сотрудники ГИБДД, Ространснадзора, местных администраций и транспортных предприятий. В ходе акции специалисты МЖД раздадут памятки участникам дорожного движения. Кроме того, во время рейдов будут выявляться нарушители.
По статистике, около 90% нарушений на железнодорожных переездах допускают водители легкового автотранспорта, 10% приходится на водителей большегрузных машин и автобусов. Нарушители чаще всего проезжают переезды на запрещающие сигналы светофора, не обращают внимания на звуковые сигналы.
В Брянской области с начала года был зарегистрирован один случай столкновения автотранспорта с подвижным составом на переезде, за аналогичный период 2023 года случаев ДТП не было.
Для снижения количества происшествий на Московской железной работе проводится комплексная работа. Большое внимание уделяется техническому состоянию переездов. Так, в 2024 году будет выполнен капитальный ремонт на переезде, расположенном на бульваре Щорса возле платформы Мальцевская в Брянске, на двух переездах в Брянской области заменят резинокордовое покрытие, на 41 переезде — проведут асфальтировку дорожного полотна.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов