На прошлой неделе в администрации Смоленской области состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с участником СВО по освобождению Донбасса и денацификации Украины Петром Тихомировым.
«Посчитал правильным и крайне важным для себя лично встретиться и пожать руку Петру Владимировичу Тихомирову, — поделился Алексей Островский. — С 2014 года он участвует в боевых действиях на Донбассе — это было осознанное решение бороться с любыми проявлениями нацизма и бандеризации Украины».
За прошедшие 8 лет, на протяжении которых были и другие командировки в зоны локальных вооружённых конфликтов, Пётр Тихомиров в общей сложности 3 года и 2 месяца провёл в Донецке в условиях боевых действий. Был трижды ранен.
За успешное выполнение боевых задач, отвагу и мужество Указом Президента Российской Федерации в июле этого года боец был удостоен медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
«К сожалению, вручение ему столь значимой государственной награды прошло без соблюдения подобающего церемониала. Впрочем, пусть это останется на совести тех, кто так и не понял, что настоящих Героев нужно награждать достойным образом, отдавая дань уважения их мужеству и героизму», — выразил свою позицию губернатор.
«Пётр Владимирович — очень скромный человек. На моё предложение об оказании возможной помощи и содействия ответил, что никаких проблемных вопросов у него нет. С большим трудом убедил его пройти полное медицинское обследование с учётом полученных ранений — отказывался, что называется, до последнего, ссылаясь на занятость и свою нынешнюю востребованность по подготовке и обучению добровольцев, отправляющихся в зону СВО. Поручил профильным чиновникам сделать это максимально оперативно, чтобы он как можно скорее с новыми силами смог вернуться в строй. В дополнение к этому Пётр Владимирович возглавляет региональное отделение общественной организации «Союз Добровольцев Донбасса». Обсудили ряд вопросов, по которым мы можем оказать содействие. Все, что от нас зависит, сделаем», — рассказал об итогах состоявшейся беседы глава региона.
25.06.2025 12:22
Вести с полей… форума: Краткие итоги ПМЭФ для региона
В Северной столице завершился Петербургский международный экономический форум – одно из самых масштабных и значимых деловых событий в стране. Участие в форуме приняла и смоленская делегация во главе с губернатором Василием Анохиным. Работу команды региона по улучшению условий ведения бизнеса отметил глава государства на пленарном заседании ПМЭФ. Владимир Путин назвал Смоленскую область в числе регионов с самой высокой динамикой роста в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических
25.06.2025 12:20
Пусть будет «Свет»!
Ведущий производитель промышленного светотехнического оборудования, работающий в Гагарине, выходит на новый этап модернизации. Губернатор Василий Анохин провёл переговоры по дальнейшему сотрудничеству с исполнительным директором дивизиона «Свет» Группы компаний VARTON Сергеем Мордавченковым. В рамках нового инвестпроекта завод планирует наладить выпуск уличных и архитектурных светильников, прожекторов, осветительного оборудования для ЖКХ, торговых и общественных пространств. Реализация проекта направлена на импортозамещение. Мощности завода
25.06.2025 12:19
Авангардный гидроцикл
На форуме Смоленская область представила свой стенд с интересной продукцией от предприятий региона. В числе уникальных смоленских разработок – первый отечественный гидроцикл от завода «Авангард». Машина разработана и изготовлена нашими специалистами, полностью импортонезависима и состоит из инновационного стеклопластика. Вопросы организации её серийного производства в настоящее время прорабатывают с корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». В приобретении гидроциклов
25.06.2025 12:18
Выстроить логистику
Василий Анохин в ходе деловой встречи с генеральным директором компании Wildberries Татьяной Ким обсудил вопросы реализации проекта по строительству в Смоленске крупного логистического центра компании. Напомним, что год назад на ПМЭФ Смоленская область подписала соглашение о сотрудничестве для возведения этого объекта. Сейчас инвестор уже вышел на строительную площадку. «Решаем инфраструктурные вопросы. В Заднепровском районе будет
25.06.2025 12:17
Мы по карте
Ещё одно подписанное губернатором соглашение о сотрудничестве – с генеральным директором Национальной системы платёжных карт (оператором платёжной системы «Мир») Дмитрием Дубыниным. Это позволит запустить в регионе масштабные проекты – «Карта жителя Смоленской области» и «Карта туриста Смоленской области». Обе будут работать на базе национальной платёжной системы «Мир». «Карта жителя объединит функции банковской карты и цифрового ключа, а её обладатели получат доступ к социально