Рабочее совещание по вопросу обустройства бульвара Гагарина от площади Карла Маркса до улицы Калинина состоялось при главе Брянской городской администрации Александре Макарове.
Помимо специалистов заинтересованных ведомств, в нём приняла участие и инициативная группа граждан, выступающая за сохранение исторического облика города.
«При всём дефиците городского бюджета проблему нужно решать. Мы получили поддержку губернатора и хотим обсудить наработки», — сказал Александр Макаров.
В ходе совещания был рассмотрен проект планировки территории, ограниченной улицами Луначарского, Горького, Калинина, Фокина в Советском районе Брянска. Как отметил доцент кафедры «Строительные конструкции» Брянского государственного инженерно-технологического университета, член Общественного совета города Брянска Александр Музальков, этот проект ещё в 2012 году прошёл публичные слушания, был одобрен и согласован со всеми необходимыми службами, в том числе с МЧС и ГИБДД. Именно его предлагается взять за основу для дальнейшей работы.
По информации управления по охране историко-культурного наследия Брянской области, Рождественская гора имеет статус объекта культурного наследия, и этот статус обязывает сохранить парадный восточный фасад исторического Брянска, ландшафт и историческую застройку.
Однако, как отметил помощник губернатора на общественных началах Николай Волохов, вопросы освоения этой территории, привлечение инвесторов и прочее обсуждаются долгое время и, безусловно, заслуживают большого внимания и тщательной проработки, однако для горожан важно, чтобы в первую очередь была отремонтирована сама лестница.
По информации начальника управления по строительству и развитию территории города Брянска Андрея Абрамова, техническое задание на проектирование этого объекта есть, следующий этап — изучение предложений проектировщиков. Тогда станет ясно, сколько средств потребуется на первый этап работ — лестницу и сквер Семёновский.
Как отметил Александр Макаров, озвученные специалистами и общественниками предложения будут зафиксированы в протоколе и проработаны.
02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница