Рабочее совещание по вопросу обустройства бульвара Гагарина от площади Карла Маркса до улицы Калинина состоялось при главе Брянской городской администрации Александре Макарове.
Помимо специалистов заинтересованных ведомств, в нём приняла участие и инициативная группа граждан, выступающая за сохранение исторического облика города.
«При всём дефиците городского бюджета проблему нужно решать. Мы получили поддержку губернатора и хотим обсудить наработки», — сказал Александр Макаров.
В ходе совещания был рассмотрен проект планировки территории, ограниченной улицами Луначарского, Горького, Калинина, Фокина в Советском районе Брянска. Как отметил доцент кафедры «Строительные конструкции» Брянского государственного инженерно-технологического университета, член Общественного совета города Брянска Александр Музальков, этот проект ещё в 2012 году прошёл публичные слушания, был одобрен и согласован со всеми необходимыми службами, в том числе с МЧС и ГИБДД. Именно его предлагается взять за основу для дальнейшей работы.
По информации управления по охране историко-культурного наследия Брянской области, Рождественская гора имеет статус объекта культурного наследия, и этот статус обязывает сохранить парадный восточный фасад исторического Брянска, ландшафт и историческую застройку.
Однако, как отметил помощник губернатора на общественных началах Николай Волохов, вопросы освоения этой территории, привлечение инвесторов и прочее обсуждаются долгое время и, безусловно, заслуживают большого внимания и тщательной проработки, однако для горожан важно, чтобы в первую очередь была отремонтирована сама лестница.
По информации начальника управления по строительству и развитию территории города Брянска Андрея Абрамова, техническое задание на проектирование этого объекта есть, следующий этап — изучение предложений проектировщиков. Тогда станет ясно, сколько средств потребуется на первый этап работ — лестницу и сквер Семёновский.
Как отметил Александр Макаров, озвученные специалистами и общественниками предложения будут зафиксированы в протоколе и проработаны.
02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области. Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,