К штрафу в 10 тыс. рублей приговорён по ст.158 УК РФ житель Почепа Николай Лощаков, который покупал лично себе бензин с помощью чужой топливной карты — принадлежащей подразделению «Мираторга».
Почепский суд рассмотрел дело в отношении 28-летнего Николая Лощакова, обвиняемого по ч.1 ст.158 УК РФ (кража). Мужчина попался на покупке себе бензина с заведомо чужой топливной карты «Роснефть». За два дня владения топливной картой, принадлежащей «Брянской мясной компании» (подразделение «Мираторга»), он накупил с ее помощью бензина на 4 тысячи рублей (120 литров).
Топливная карта отличается от банковской только тем, что вместо денег единицами стоимости на ней являются литры топлива, а так как эти карты также эмитируются банками, то все правила использования банковских карт распространяются и на них. Следовательно, заправка за счёт этой карты — кража.
Лощаков утверждал, что карту нашёл, но для этого на ней всегда есть пометка, куда необходимо вернуть найденную карту.
Суд признал Лощакова виновным в краже 3925 рублей 20 копеек (столько стоили 120 литров бензина Аи-92) и приговорил к штрафу в 10 тыс. рублей.
Лощаков.pdf
08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин. По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из