Брянцев «разбудят» расходами на общедомовое имущество

2017, 19 января 19:00 Экономика
Брянцев «разбудят» расходами на общедомовое имущество

Новая система оплаты расходов на общедомовые нужды призвана «разбудить наше население», заявил замгубернатора Александр Жигунов.

19 января в областном правительстве обсудили переход расходов на общедомовые нужды в состав жилищной услуги.

С 1 января в России действует новый порядок определения размера платы за содержание жилого помещения, причем одним из субъектов процесса становятся управляющие компании.

Расходы на воду, электричество и отведение сточных вод, необходимые для содержания общего имущества в многоквартирных домах, включаются в размер платы за содержание жилого помещения.

По словам исполнительного директора саморегулируемой организации некоммерческого партнерства управляющих многоквартирными домами «Гильдия управляющих компаний Брянской области» Аллы Шмелевой, управляющие компании проведут инвентаризацию общего имущества для получения актуальных сведений о площадях используемых помещений.

Врио по руководству управления государственного регулирования тарифов Брянской области Михаил Ерохин пояснил: переход коммунальной услуги на общедомовые нужды необходим для того, чтобы ограничить размер платы нормативом, поскольку он может быть превышен только после решения общего собрания собственников помещений. Вторая цель, по его словам, повышение прозрачности расходов: люди должны знать, сколько они потребляют и платят, причем конкретно за каждую услугу. Работа советов домов должна быть более активной, как и позиция собственников жилья, считает он.

«Одна из целей введения новой системы оплаты расходов на общедомовые нужды – «разбудить» наше население, донести до людей, что это их жилой фонд, и, если они недовольны работой управляющей компании, никто не мешает им избрать новую. У нас в области 96% приватизированного жилья, но население по-прежнему ведет себя аморфно», – заявил замгубернатора Александр Жигунов.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика