Брянский автомобильный завод: в долгах, но еще на плаву

2015, 24 декабря 16:42 Экономика
Брянский автомобильный завод: в долгах, но еще на плаву

Руководство АО «Брянский автомобильный завод» отказалось произвести самоограничение потребления электричества, но представило энергетикам график погашения задолженности.

 

Напомним, с 1 декабря должны были быть отключены автомастерская, цех термической обработки, ремонтно-механический, строительный, литейный цеха, заводоуправление, компрессорная и эндогазовые установки завода. Для предприятия это означало бы практически полную его остановку.

Над Брянским автомобильным заводом нависла угроза банкротства – только за электроэнергию, по данным на 1 декабря, он задолжал порядка 30 млн рублей. Долг копился в течение пяти месяцев. В перспективе это могло лишить его права на участие в реализации государственного оборонного заказа.

В ситуацию вмешались региональные власти. 16 декабря за столом переговоров встретились тогда еще врио, а с сегодняшнего дня замгубернатора Михаил Кобозев, гендиректор АО «БАЗ» Николай Дегтярев и замдиректора филиала «Брянский» ОАО «ТЭК» по сбыту электроэнергии на розничном рынке Владимир Лях.

«Благодаря вмешательству областных властей и конструктивному диалогу сторон на переговорах удалось найти решение, которое позволит обеспечить поставку электроэнергии на АО «Брянский автомобильный завод» в необходимых объемах при условии поэтапного погашения предприятием задолженности и своевременной оплаты текущего потребления», – сообщили сегодня в филиале «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго».

Уже в декабре размер долга удалось сократить на 6 млн рублей. Согласно графику, полностью рассчитаться с энергетиками руководство завода обязано до 1 апреля 2016 года. При этом возмещение стоимости потребленного электричества не исключает взыскания с завода договорной неустойки за просрочку платежа и штрафа за отказ произвести самоограничение.

«Если достигнутые договоренности и график погашения задолженности будут соблюдаться, к крайним мерам прибегать не придется», – отметили в «Брянскэнергосбыте».

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика