За три месяца 2016 года Брянская область импортировала товаров в четыре раза больше, чем экспортировала.
В стоимостном выражении доля импорта, по данным Брянской таможни, составила $ 420,2 миллиона, экспорта – $ 99,5 миллиона. По сравнению с тем же периодом прошлого года объем импорта сократился на 31,6%, экспорта – на 44,3%. Внешний товарооборот составил $ 519,6 миллиона – на 34,4% меньше, чем в прошлом году.
Львиная доля импорта и экспорта в регионе приходится на страны дальнего зарубежья – более 85%. Ведущие места в январе-марте занимали Германия (10,8% от стоимостного объема товарооборота) и Китай (8,7%). Из стран СНГ – Украина (86,6%), Молдова (10,8%) и Узбекистан (1,5%).
Брянская область импортирует из стран дальнего зарубежья механическое и электрическое оборудование, а также готовые изделия. Из стран СНГ в основном везут бумагу, картон, механическое оборудование, фрукты и орехи.
В структуре экспорта в страны дальнего зарубежья преобладают продукты неорганической химии, свинец и изделия из него, в страны СНГ – железнодорожный транспорт, механическое оборудование, пластмассы и изделия из них.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов