В отношении бывшего главы администрации города Брянска Сергея Смирнова следователями возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. На такое развитие событий повлияли материалы, поступившие в адрес ведомства из органов Федеральной службы безопасности и прокуратуры.
Следствие предполагает, что в декабре 2009 года тогдашний мэр в обход закона подписал разрешения на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных жилых домов в посёлке Белые Берега на территории областного центра. Строительство тех зданий, как известно, застройщик тогда ещё не завершил.
В итоге дома были построены с нарушением проектной документации, установленных строительных норм и правил, государственных стандартов.
Позднее в данные постройки из аварийного и ветхого жилья были переселены жители города, а в этом месяце дома признали аварийными и подлежащими сносу.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов