К наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима приговорён судом бывший директор регионального департамента строительства и архитектуры Александр Морозов.
Чиновник отправится за решётку по статье «Превышение должностных полномочий, совершённое лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации».
Как сумело установить следствие, в декабре прошлого года осуждённый незаконно включил двух человек в список людей, рассчитывающих на компенсацию за утраченное в результате чернобыльской катастрофы имущество. Общая сумма таких компенсаций составила более 3,5 миллионов рублей.
Морозов знал: на состоявшемся в конце ноября заседании комиссии коллегиально было принято решение об отказе этим лицам в выплатах, но всё же нарушил закон.
Помимо лишения свободы, ему запретили в течение 3 лет занимать должности в органах власти.
MAX