Сотрудников брянского кафе «Соблазн» уличили в нарушении Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В декабре прошлого года в заведение общепита отказались впустить мужчину с собакой-поводырём.
Инвалид первой группы по зрению не пожелал мириться с таким отношением к себе и обратился в прокуратуру. При ознакомлении с обстоятельствами произошедшего ведомству удалось выяснить следующую деталь: на собаку был надет намордник и поводок, а у инвалида имелись необходимые документы на животное.
Прокуратура признала правоту возмущений мужчины: ссылка сотрудников кафе на право отказа в посещении данного заведения любому лицу без объяснения причин, предусмотренная правилами посещения кафе «Соблазн», является незаконной, противоречит законодательству и ущемляет права потребителей.
Руководителю ООО «Торговый Дом Тимошковых и К» внесено представление с требованием об отмене вышеуказанных пунктов правил посещения кафе. Помимо этого, он был подвергнут штрафу в 1500 рублей. Также в его отношении возбудили дело об административном правонарушении.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов