Сотрудников брянского кафе «Соблазн» уличили в нарушении Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В декабре прошлого года в заведение общепита отказались впустить мужчину с собакой-поводырём.
Инвалид первой группы по зрению не пожелал мириться с таким отношением к себе и обратился в прокуратуру. При ознакомлении с обстоятельствами произошедшего ведомству удалось выяснить следующую деталь: на собаку был надет намордник и поводок, а у инвалида имелись необходимые документы на животное.
Прокуратура признала правоту возмущений мужчины: ссылка сотрудников кафе на право отказа в посещении данного заведения любому лицу без объяснения причин, предусмотренная правилами посещения кафе «Соблазн», является незаконной, противоречит законодательству и ущемляет права потребителей.
Руководителю ООО «Торговый Дом Тимошковых и К» внесено представление с требованием об отмене вышеуказанных пунктов правил посещения кафе. Помимо этого, он был подвергнут штрафу в 1500 рублей. Также в его отношении возбудили дело об административном правонарушении.
08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин. По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из