Жителя Клинцов подозревают в том, что он снял с чужой банковской карты почти 5000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД региона.
По версии следствия, в ночь на 23 августа в одном из клинцовских баров 22-летний местный житель нашел банковскую карту, которая вроде как выпала из кармана другого посетителя. Утром мужчина отправился в магазин и накупил за чужие деньги продуктов. В потом еще восемь раз совершал разные мелкие покупки, расплачиваясь за них найденной картой.
«В общей сложности с карты было списано 4877 рублей. Эта сумма могла быть еще больше, если бы вечером потерпевший не обратил внимание на отсутствие карты и не заблокировал ее», — пояснили в пресс-службе полиции.
Когда пострадавший обратился к сотрудникам органов внутренних дел, те сразу предупредили продавцов об их «постоянном клиенте» с чужой картой. В тот же вечер после очередной попытки расплатиться подозреваемого заддержала вневедомственная охрана. Сейчас он уже признал свою вину и возместил нанесенный ущерб. Уголовное дело по факту кражи, впрочем, все равно было передано в суд.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов