18 жилых домов, школа № 64 и детский сад «Звёздный» по улице Есенина на Новостройке из-за гидравлического удара в котельной и спровоцированных им прорывами теплотрассы лишились вчера днём отопления.
Отключение электроэнергии произошло в результате резкого скачка давления. Радиаторы отопления вышли из строя в 13 квартирах.
Узнав о случившемся, на место происшествия выехал мэр Сергей Смирнов. Неприятную ситуацию взяли под контроль его заместитель Фаина Лобода, и.о. главы Володарского района Николай Дашунин, а также представители городского комитета по ЖКХ.
Чтобы ликвидировать течь, котельную потребовалось остановить. Работы по восстановлению теплотрассы продолжались до глубокой ночи. Решить проблему коммунальщикам удалось только сегодня утром.
Готовится обращение в прокуратуру. По факту произошедшего ведётся служебная проверка.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов