Расследование уголовного дела в отношении 26-летнего Андрея Новикова, 25-летнего Дмитрия Борисова и 23-летнего Валентина Розова завершено: жители Брянска ответят перед судом по обвинению в совершении убийства и других преступлений.
Как считает следствие, ночью 17 ноября прошлого года Новиков и Борисов в состоянии алкогольного опьянения находились на проспекте Московском в областном центре. Там они из хулиганских побуждений избили двух прохожих.
Попытавшегося убежать потерпевшего Новиков догнал, несколько раз ударив по телу мужчины ножом. Эти ранения стали смертельными для 39-летнего брянца.
Вернувшись к другому потерпевшему, Новиков хотел расправиться и с ним, но тот выжил, получив ножевые ранения в область спины. Сохранить жизнь 23-летнему парню помогло своевременное медицинское вмешательство, однако здоровью брянца был причинён тяжкий вред.
Впрочем, это было не единственное преступление, совершённое обвиняемыми. В сентябре 2013 года Новиков и Розов пытались продать амфетамин. Сбыть психотропное вещество злоумышленники не смогли: за ними следили сотрудники регионального управления Госнаркоконтроля.
В мае и июле этого года Борисов применил насилие к представителям власти, после чего и был заключён под стражу. Помимо этого, он обвиняется в краже имущества своей знакомой, сообщает Следственный комитет.
Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Отметим, что все обвиняемые уже имеют судимости.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов