В Клинцовском районе задержали не умеющего водитель мужчину, угнавшего Ford Transit.
Как рассказали в региональном УМВД, сообщения об угоне и врезавшемся в дерево микроавтобусе поступили в дежурную часть одновременно. Поэтому, выезжая на место происшествия – в село Смотрова Буда, оперативники уже знали, что попавшая в ДТП машина – та же самая, что пропала за несколько минут до аварии.
Выяснилось, что водитель Ford Transit, проживающий в Климовского районе, остановился у магазина и пошел за покупками, оставив ключи в замке зажигания.
Случайно оказавшийся у магазина мужчина решил угнать микроавтобус, несмотря на то что он не умеет водить. Проехав 200 метров, угонщик не справился с управлением и врезался в дерево, после чего сбежал.
Подозреваемого нашли благодаря свидетельским показаниям и уликам. Им оказался 41-летний местный житель, его сразу же задержали. Он дал признательные показания и рассказал, что угонять машину не планировал, но, увидев оставленные водителем ключи, не смог удержаться от соблазна. В конце улицы, неловко крутанув руль, угонщик врезался в дерево и поспешил скрыться, пока прохожие не вызвали полицию. Тем более что денег на ремонт иномарки у него нет из-за отсутствия работы.
Жителю Клинцовского района грозит до пяти лет заключения.
03.09.2025 11:51
В дорогу за знаниями
Прекрасный подарок к новому учебному году получили 350 юных смолян, которые живут и учатся в сельской местности, а также их родители и педагоги. Сельским школам региона вручили новые автобусы. Директора образовательных учреждений получили ключи от 20 транспортных средств из рук губернатора Василия Анохина. Торжественная церемония прошла на центральной площади Смоленска. ГАЗы и ПАЗы отправились в 11 муниципальных образований. Они будут отвозить на занятия и возвращать домой учеников из удалённых
03.09.2025 11:50
Живая история
Музей-заповедник «Гнёздово» – один из крупнейших археологических комплексов в России и Европе. Это уникальное место, которое располагается всего в 12 км от областного центра, любят посещать смоляне. Также оно ежегодно привлекает тысячи туристов. За последние два года территория музейного комплекса значительно преобразилась благодаря проводимой здесь модернизации. На прошлой неделе «Гнёздово» посетил губернатор Василий Анохин, чтобы лично оценить результаты работ и обсудить с руководством комплекса дальнейшие
03.09.2025 11:49
Вклад в семью
Смоленские семьи, в которых рождается третий и последующие дети, могут рассчитывать на региональную помощь в погашении ипотеки. В дополнение к федеральной выплате в этом году была введена региональная – в размере до 550 тысяч рублей. По словам губернатора Василия Анохина, этой мерой поддержки уже воспользовались 23 многодетные семьи. «В рамках нацпроекта «Семья», который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина, многодетные
03.09.2025 11:48
Двадцать семь тысяч «квадратов»
Как идёт строительство межвузовского кампуса? В Смоленске продолжаются работы по возведению межвузовского кампуса. Подробнее о новом этапе реализации масштабного проекта рассказал губернатор Василий Анохин. По его словам, группа компаний «ЕКС» заключила государственный контракт с компанией «Единый заказчик в сфере строительства» по строительству и оснащению первой очереди кампуса. Отметим что Группа компаний «ЕКС» известна своими инфраструктурными проектами, в частности, по строительству объектов образования. Среди её проектов