Варя и Вася, дочь и сын директора первой брянской гимназии Александра Кравченко, погибшие в воскресенье в аварии под Калугой, возвращались домой с турнира по танцам, который проходил в Калуге. Эту подробность сообщило в социальных сетях руководство брянского танцевального клуба «Гранд». Оба ребенка занимались в студии «Капельки» при клубе у тренера Любови Каргиной.
Автомобиль Ниссан, за рулем которых находилась мама погибших ребят, вечером воскресенья вылетел на встречную полосу на трассе М-3 «Украина» и столкнулся с Фордом, который сладовал со стороны Брянска. Автомобиль, со слов очевидца, буквально порвало. Варя погибла на месте, Вася умер в больнице. В больницу с тяжелыми травмами были доставлены и родители.
Во вторник мы сообщили, что на находившуюся за рулем маму погибщих детей в Калужской области завели уголовное дело. Ей грозит до семи лет колонии.
Похороны погибших состоятся 29 января в Брянске.
Оба ребенка учились в брянской гимназии № 1, которой руководит их отец. А ее основательницей и первым директором была их бабушка.
29.10.2025 11:28
Поддержка с обратной связью
Лучшие практики поддержки участников СВО и их семей обсудили в Смоленске. На прошлой неделе в КВЦ им. Тенишевых состоялся образовательный семинар «С заботой о защитниках и их семьях», который собрал представителей органов власти, военных комиссариатов, Смоленской епархии, а также организаций, оказывающих помощь участникам СВО и их семьям. В рамках семинара прошли лекции, практикумы и мастер-классы.
29.10.2025 11:27
Сохраняя наследие
Смоленская крепостная стена — главный культурный объект региона с многовековой историей, привлекающий жителей и туристов. Наши историки и культурологи постоянно работают над тем, чтобы сохранить это наследие и передать его будущим поколениям. Большая работа ведётся в этом направлении и в Государственном музейном комплексе «Смоленская крепость». В том числе при поддержке Правительства региона и Министерства культуры
29.10.2025 11:26
На старт!
В муниципалитетах Смоленщины продолжают создавать комфортные условия для занятий физкультурой и спортом, приобщая к активному и здоровому образу жизни молодёжь. В различных уголках региона строят и ремонтируют объекты спортивной инфраструктуры. «В этом году в области уже открыто шесть новых спортивных объектов. Сейчас в посёлке Красном возводим современный модульный физкультурно-оздоровительный комплекс», – поделился новостями губернатор Василий
29.10.2025 11:25
Каникулы с пользой: Как организуют детский отдых в регионе?
Для юных смолян этим летом работала 191 организация отдыха и оздоровления, где укрепили своё здоровье и с пользой провели время почти 18 тысяч ребят. В детских лагерях побывали более 470 детей смолян-защитников, и ещё для сотни мальчишек и девчонок была впервые проведена специальная профильная смена. Кроме того, на смоленской земле отдохнули 100 ребят из подшефного