Полиция Брянска столкнулась со своеобразным антирекордом. Очередным телефонным мошенникам удалось выманить у жительницы Советского района города 7, млн рублей. Об этом в четверг сообщило региональное УМВД.
Аферисты использовали стандартную схему, называясь сотрудниками безопасности банка, и донимали пожилую женщину звонками с разных номеров в течение нескольких дней. Стоило ей проговориться, что на счете лежит 8 млн рублей, доставшиеся ей в наследство после смерти мужа, аферисты активизировались. Женщине поступло несколько десятков звонков от имени работников банка и представителей спецслужб.
В итоге цель злоумышленников была достигнута. Женщина сняла все деньги со счета и стала переводить их из другого банка на якобы особо защищенные спецсчета, которые ей диктовали.
Обилие переводов вызвали подозрения сотрудников уже банка, через который она переводила деньги. От ответа на вопрос, кому она сделала 21 перевод на 300 тыс. — 350 тыс. рублей жертва обманщиков уходила, пока очередной звонок от них с требованием перевести оставшиеся 700 тыс. рублей.
Банк заблокировал операции по карте женщины. Есть надежда вернуть хотя бы часть денег, которые ушли аферистам.
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.
15.10.2025 12:25
Эксперты в экспорте
Смоленские компании одержали победу в федеральном этапе Всероссийской премии «Экспортёр года», впервые завоевав призовые места сразу в четырёх номинациях. Среди всех регионов России и городов федерального значения Смоленская область вошла в ТОП‑3 по количеству победителей. Это исторический результат для региона. «Конкурс ежегодно проводится среди крупных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, а также ИП, добившихся выдающихся результатов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, услуг
15.10.2025 12:15
Боевой опыт и новые компетенции
На прошлой неделе в регионе стартовал очный модуль обучения курсантов программы «Герои СВОего времени. Смоленск», реализуемой по поручению Президента РФ Владимира Путина. Проект направлен на подготовку управленческих кадров из числа бойцов, принимавших участие в СВО. Подробнее об обучении смолян рассказал губернатор Василий Анохин. Глава региона напомнил, что на предыдущих этапах программы были отобраны 26 человек.13 курсантов уже начали обучение, ещё 13 приступят
15.10.2025 12:14
Инновации и традиции
Краткие итоги выставки «Золотая осень» для региона. Смоленская область приняла участие в 27‑й агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла с 8-го по 11 октября Москве, и продемонстрировала свой опыт и достижения. Тема экспозиции области была заявлена как «Место, где инновации соединяются с традициями». На стенде была представлена продукция 19 предприятий: «Вяземский» пряник, выпечка по старинным рецептам, рыбная, молочная продукция, овощные консервы и многое другое. Большая
15.10.2025 12:12
Будьте здоровы!
Что нужно для качественной медицинской помощи? Конечно, квалифицированные кадры, а ещё – современное оборудование. Этой работе в регионе уделяют особое внимание. «Часть оборудования приобретаем в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина. Ещё часть – на средства областного бюджета», – отметил Василий Анохин. Так, для Пригорской сельской амбулатории Смоленской ЦРБ и Смоленской