Брянец, ушедший из палаточного лагеря рыбаков на берегу Ахтубы в Астраханской области, найден. По его версии, он просто пошел среди ночи посмотреть на красивые места, заблудился и целую неделю ждал помощи в местечке Горелая Ферма.
После того, как рыбак пропал, астраханская полиция бросила немалые силы и средства на его поиск. Реку проверяли водолазы, оперативники отрабатывали криминальные версии. Местным жителям и многочисленным в тех местах туристам раздавали розыскные объявления с фото брянского рыбака и круглосуточно прочесывали местность. Из Брянска полицейские вызвали жену пропасшего без вести.
Каково же было удивление полицейских, когда 7 сентября к ним обратился турист из подмосковного Чехова и сообщил, что видел человека, похожего на фото из розыскного объявления. Выехав в район, где видели пропавшего, полицейские нашли его в местечке Горелая Ферма.
Найденный рыбак рассказал, что якобы ночью решил прогуляться по красивым местам, но заблудился. Заметим, что на прогулку по степи рыбачек вышел почему-то босиком. Брянец заверил полицейских, что сначала искал дорогу назад, а потом решил ждать помощи на месте, будучи уверенным что его активно разыскивают.
Это кажется странным, потому что рядом с Горелой Фермой располагается база отдыха «Остров Жожин». А вот как описывают это место бывалые рыбаки: «Горелка» ‒ это Горелая Ферма. Паром находится чуть выше по течению от фермы и Жожина. Не найти сложно ‒ они даже по полю указателей наставили, не заблудитесь».
По какой причине брянскому рыбаку понадобилось заблудиться во время ночного разглядывания природы и неделю прятаться рядом с базой отдыха ‒ загадка.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов