Фигурантам уголовного дела об убийстве сторожа магазина предъявлено обвинение. Уроженцы Клинцовского района 37-летний Андрей Колесников и 41-летний Геннадий Приваленко обвиняются в тяжких преступлениях.
По версии следствия, в ночь с 16 на 17 июня 2014 года пьяные Колесников и Приваленко, вооружившись ножом и монтировкой, проникли в помещение магазина в селе Творишино Гордеевского района, где избили 49-летнего сторожа и связали ему руки за спиной.
Из магазина они похитили продукты питания, сигареты, алкоголь и другие товарно-материальные ценности общей стоимостью почти 170 тысяч рублей. Уже покидая место происшествия, Колесников, опасаясь быть изобличенным в преступлении, задушил сторожа.
Впоследствии выяснилась причастность ранее судимого Приваленко еще к ряду других преступлений, часть из которых он совершил в соучастии с четырьмя жителями Гордеевского и Клинцовского районов. В их числе кражи, грабеж и угрозы убийством. В результате все дела были соединены в одно производство, сообщили в СУ СК региона.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов