На пять лет рискует сесть в тюрьму 44-летняя жительница посёлка Дубровка. Весной этого года не раз судимая безработная женщина подожгла собственную квартиру, сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области.
11 марта этого года около двух часов дня её решили посетить полицейские, намеревавшиеся выяснить подробности недавней пьяной ссоры, произошедшей между женщиной и соседями.
Владелица жилища в грубой форме не пожелала открывать дверь стражам порядка. Более того, она пообещала сжечь и себя, и дом, если они не уйдут.
И хотя полицейские выполнили её требование, возмутительница спокойствия всё же подожгла вещи, а потом выпрыгнула из окна на улицу.
В итоге пламя уничтожило квартиру и две входные двери в домах соседей. Сумма ущерба составила 20 тысяч рублей.
В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое путём поджога, с причинением значительного ущерба».
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов