В селе Коржовка-Голубовка в Клинцовском районе четверо подростоков вытащили через окно пожилую женщину 94 лет из горящей квартиры и потушили огонь, не дожидаясь пожарных. Об инциденте, который произошел еще в декабре прошлого года, но стал достояниемс общественности лишь на днях, рассказаал клинцовская районная газета «Труд».
Пожар в квартире на первом этаже дома во дворе, где находилась, увидела в районе восьми часов вечера ученица местной школы Вика Влащенко. Вика позвала друзей — ученика той же школы Илью Кашина и студентов Клинцовского филиала Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники им. Героя Советского Союза М. Афанасьева Олега Коляду и Женю Влащенко.
Ребята увидели в горящей квартире престарелую женщину, стоявшую у окна и гне знавшую, что делать. Олег залез в окно, взял старушку на руки и передал друзьям, а сам начал тушить огонь. Горели шкаф для одежды, вещи вокруг него, а сверху капало с плавящегося натяжного потолка. Олег начал заливать пламя водой, ведра с которой передавала с лоджии жительница соседнего дома его друзьям, а те через окно — ему.
К приезду пожарных огонь был потушен. Пожарные удивились оперативности и слаженности действий ребят.
Ранее мы сообщали, что во время ночного пожара в двухквартирном доме в Журиничах погибли трое близких родственников учительницы математики местной школы.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов