Дубровская полиция задержала 17-летнего местного жителя, который подозревается в осквернении двух могил на кладбище «Осмолово».
Правоохранителям о том, что произошло, сообщил смотритель. Он рассказал, что на одной из могил по периметру сломан бордюр, на надгробный памятник одета покрышка, а лавочку выдернули из земли и бросили рядом. Кроме этого, повреждена еще одна могила – вандал залил грязью памятник и разбил посадочное место надгробия.
Полицейские провели расследование и на следующий день задержали 17-летнего парня, который имел условную судимость за кражу.
Подозреваемый рассказал, мол, вместе с младшими братьями ходил на расположенный неподалеку от кладбища песчаный карьер. На обратном пути он решил показать собственную «удаль» на стоящих у дороги могилах.
Молодому человеку «светит» наказание в виде исправительных работ на срок до года либо арест до трех месяцев по ч. 1 статьи 244 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения».
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов