33 жителя Брянщины за минувшую неделю обратились в полицию с заявлениями как пострадавшие от действий телефонных и интернет-мошенников. Суммарный улов аферистов составил более 3,176 млн рублей. Об этом в понедельник сообщило региональное УМВД.
26 человек поверили незнакомцам, которые представлялись работниками банков. Передав им под теи или иным предлогам доступ к своим счетам, потерпевшие лишились более 2,9 млн рублей.
Жительница Сельцо 22 лет и две жительницы Советского района Брянска стали жертвами взломщиков в чужих аккаунтов в соцсетях и перевели злоумыщленникам, будучи уверенными, что дают взаймы знакомым 18,8 тыс., 3,5 тыс. и 4,5 тыс. рублей соответственно.
Одна пожилая брянчанка передала мошенникам 100 тысяч рублей, думая, что выручает родственника, у которого возникли проблемы с законом.
Трое жителей региона стали жертвами мощенников, специализирующихся на обмане авторов объявлений в интернете. Со счета сдававшей в аренду жилье жительницы Клинцовского района аферисты списали 61 тыс. рублей, у брянчанки, продававшей ноутбук — 28 тыс. рублей и 20,3 тыс. рублей у жителя Клинцов, который продавал запчасти.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов