Брянские власти объявили войну газетам, брянцы — против

Администрация Брянска решила окончательно уничтожить сеть киосков «Брянсксозпечати». В ответ а это жители стали собирать подписи под петицией губернатору Богомазу.
Брянская городская администрация решила положить конец доступу жителей к свежим газетам и журналам: из оставшихся шестидесяти киосков «Брянсксоюзпечать» чиновники решили снести сорок. Киоски пережили не одну городскую власть ‒ они стоят на своих местах с 60-х годов. Но нынешние градоначальники, вопреки прямым указаниям Правительства России, взялись тотально зачистить улицы города.
Причинами столь резвой борьбы с печатной продукцией могут быть желание рейдерского захвата удобных мест в интересах близких власти бизнесменов и цензура ‒ борьба с распространением независимых изданий.
Издатели брянских газет не раз выступали против сноса киосков, из-за которого падают тиражи и сокращаются рабочие места в редакциях. Однако, мнение журналистов не очень интересует чиновников.
В ответ на выходки слуг народных, народ, жители Брянска начали собирать подписи под петицией к губернатору. «Согласно постановлению Правительства РФ, киоски, распространяющие газетную продукцию, признаются важным социальным объектом, и их количество должно увеличиваться год от года во всех регионах, включая Брянскую область. По состоянию на сегодняшний день количество киосков уже недостаточно, однако администрацией г. Брянска принимается решение о демонтаже, ‒ написано в петиции, ‒ Просим Вас приостановить решение и поспешный снос киосков с печатной продукцией и дать нам возможность урегулировать в рабочем режиме открытые вопросы и принять участие на равных условиях в открытых аукционах».
Кроме того, в каждом киоске «Брянсксозпечати» можно оставить свою подпись в поддержку свободного доступа к печатной продукции.
Напомним, борьба с газетами уже стоила Александру Богомазу репутационных издержек. Но, похоже, цензорам из горадминистрации плевать на рейтинг губернатора: выборы еще далеко, и можно творить все, что вздумается.