Глава ЦИК рассказала про «брянский пень» на голосовании по поправкам в Конституцию

2020, 15 сентября 08:26 Политика

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила о результатах масштабного расследования, который провел ЦИК в отношении ставшего мемом после голосования по поправкам в Конституцию, «голосования на пеньках». Как сообщает «Медуза», один из этих пеньков нашелся на Брянщине, но, по утверждению Панфиловой, явление не носило массового характера, а в брянском и других случаях все было в рамках закона.

«„Брянский пень“ расположен рядом с домом женщины, которая пожелала проголосовать на своей придомовой территории по состоянию здоровья. Женщина недавно перенесла пневмонию», — цитирует Эллу Памфилову «Медуза».

Фотографию «брянского пня» опубликовал в своем Телеграм-канале председатель ассоциации независимых наблюдателей «Голос» Григорий Мельконьянц после того, как в августе Панфилова заявила, что голосования на пеньках не было, не считая одного случая в Ульяновской области.

«Элла Памфилова на заседании заявила, что ЦИК решил назвать придомовое голосование «голосованием на пеньке».

«Почему на пеньке, а не пеньках? Так мы нашли только один такой пень в Ульяновской области», — Элла Памфилова.

А как же тогда быть со вторым пеньком из г. Клинцы Брянской области?», — написал он.

Панфилова рассказала также о владимирском и ульяновском пнях. По ее словам, первый — популярное место встреч жителей одной из деревень на Владимирщине, а у второго справляют свои торжества несколько поколений одной семьи на Ульяновщине.

Как пишет «Медуза», глава ЦИК упомянула еще один пень, на котором проходило голосование. Но относительно него уточнений не дала.

Ранее мы сообщали, что на Брянщине в воскресенье завершилось голосование на выборах губернатора. Победителем стал действующий глава региона Александр Богомаз, набравший 71,7% голосов пришедших на участки избирателей.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика