Система видеонаблюдения «Ростелекома» обеспечила 100% онлайн трансляцию в период досрочного ЕГЭ-2016

2016, 26 апреля 18:32 Ростелеком
Система видеонаблюдения «Ростелекома» обеспечила 100% онлайн трансляцию в период досрочного ЕГЭ-2016

Система видеонаблюдения «Ростелекома» обеспечила 100% онлайн-трансляцию и отработала без сбоев на досрочном периоде проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ-2016) и полностью готова к работе в основной период.

Для проведения досрочного ЕГЭ было задействовано 1614 программно-аппаратных комплексов и 396 ip-камер. Всего за досрочный период система видеонаблюдения осуществила 19 315 трансляций с видеокамер.

«В частности, в Брянском регионе для досрочного периода проведения Единого государственного экзамена Ростелеком установил систему видеонаблюдения в 6 аудиториях и в одном штабе», — отметил директор Брянского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Солдатенков.

Видеотрансляция сигнала в течение всего этого периода велась на портал www.smotriege.ru. С каждым годом его функциональность дорабатывается: в 2016 году появилась система мониторинга проблем с трансляцией в режиме «онлайн светофора»; организован функционал sms-рассылок, упрощена логика назначения заданий для онлайн-наблюдателей, а также добавлена идентификационная отметка для каждого пользователя портала, который осуществляет просмотр видео, доработана отчетность по качеству работы онлайн-наблюдателей. Благодаря порталу мониторинг за проведением государственной аттестации осуществляли 1488 онлайн-наблюдателя. Всего на smotriege.ru было зарегистрировано 5865 пользователей.

Для обеспечения полноценной поддержки пользователей портала «Ростелеком» предоставил интеллектуальный номер в коде 8-800. По сравнению с прошлым годом количество звонков на линию поддержки в досрочный период уменьшилось на 30%. Это, в первую очередь, связано с тем, что проведенная подготовительная и информационная кампании дали свои результаты.

«Досрочный период ЕГЭ в этом году прошел без сбоев. Он продемонстрировал, что в организации итоговой аттестации мы достигли стабильно высокого уровня, когда экзамены проходят в рабочем режиме, без серьезных нарушений и скандалов, а предпринятые меры безопасности позволяют исключить утечку экзаменационных материалов в интернет, — констатировал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. — В ходе досрочного периода новые технологии полностью подтвердили свою работоспособность и надежность». 

«Уже третий год подряд «Ростелеком» занимается реализацией проекта видеонаблюдения за ЕГЭ.  Данные, собранные за период государственной аттестации, хранятся «Ростелекомом» в собственных ЦОДах. Сохранность и конфиденциальность размещенных в ЦОДах «Ростелекома» информации  гарантируется высоким уровнем физической и информационной безопасности. Средства обеспечения безопасности  ЦОДов и сетевая инфраструктура  «Ростелекома» сертифицированы в соответствии с российскими  и международными  требованиями, в том числе сертификатом  ФСТЭК, а также ISO/IEC» , — заявила при подведении итогов досрочного периода ЕГЭ вице-президент ПАО «Ростелеком» Ольга Румянцева.

Специалисты «Ростелекома» в дни проведения государственной итоговой аттестации осуществляли мониторинг функционирования ПО, техническую поддержку портала и его защиту от DDOS-атак.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин.  По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика