Распространяемый с начала этого года и до недавнего времени «Большой словарь русских поговорок» будет изъят из продажи. Этого добилась Елена Литвякова – брянский детский омбудсмен. Именно она обратила внимание на то, что книга изобилует нецензурными выражениями, в связи с чем издательству рекомендовали при выпуске книги повысить возрастной ценз до «18+».
К слову, в соответствии с требованием закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» изданию присвоили возрастную маркировку «12+».
Решающую роль в запрете на распространение матерной книги сыграла переписка с прокуратурой, главным омбудсменом России Павлом Астаховым и комитетом по печати Брянской области: от имени Роскомнадзора на распространение, издание и переиздание данного научного труда наложено вето.
В будущем издатель «ОЛМА Медиа Групп» должен будет исправить маркировку с «12+» на «18+» и в дальнейшем продавать издание только в запечатанных упаковках. Кроме того, книгу категорически нельзя реализовывать в детских образовательных, культурных и других организациях и на территории в 100 метрах от них.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов