В Брянске мужчину, обматерившего соседку, привлекли к административной ответственности.
Решение по административному делу Виктора Мошкарова по статье «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» вынес судебный участок № 18 Фокинского судебного района Брянска.
Женщина пожаловалась на невыносимые условия проживания в собственной квартире из-за новых соседей: регулярные вечеринки, скандалы и драки между приехавшими из Навли супругами и маты в присутствии их маленьких детей, свидетелем которых ей невольно пришлось стать.
Конфликт достиг апогея 7 марта. Как говорится в документе суда, Виктор Мошкаров высказал в адрес соседки «унижающие ее честь и достоинство оскорбительные слова, выраженные в неприличной форме».
Поздно вечером женщина поднялась в квартиру сверху, чтобы попросить соседей прекратить очередную шумную вечеринку, которая длилась несколько часов. В ответ хозяин квартиры обрушился на нее с матами и пригрозил «разобраться». Женщина пожаловалась в полицию, которая в свою очередь направила материалы в прокуратуру.
В суде Мошкаров свою вину не признал, пояснив, что с 18.00 у них действительно были гости, но все дело в «неприязненных отношениях» с пожаловавшейся на него соседкой.
Мошкарова поддерживали адвокат Ольга Кузнецова и трое свидетелей – участников вечеринки: жена и двое гостей. Однако к показаниям свидетелей суд отнесся критически, поскольку они противоречили друг другу.
Экспертиза подтвердила наличие в репликах Виктора Мошкарова в адрес соседки «лингвистических признаков унижения и лингвистических признаков неприличной формы выражения».
В результате суд признал Мошкарова виновным и оштрафовал его на 1 тысячу рублей – минимальный штраф по этой статье, предусмотренный законом.
Согласно опубликованной на сайте суда информации, это уже четвертое административное дело Мошкарова только в 18-м судебном участке. Два предыдущих связаны с употреблением наркотиков, еще одно – с распитием алкоголя в общественном месте. Есть в «послужном списке» матершинника и уголовные дела.
04.06.2025 11:33
«Небесный батальон» на общей плите
В Смоленской области открыт уникальный мемориал воинам, погибшим в Афганистане. В селе Рыбки Сафоновского округа Смоленской области состоялось торжественное открытие уникального мемориала, посвященного воинам-афганцам. Это место, объединившее поколения, стало воплощением идеи «Небесного батальона» – единой гранитной плиты, на которой увековечены имена тех, кто не вернулся из Афганистана. На церемонии присутствовало более тысячи человек. Инициаторами создания столь значимого объекта выступили
04.06.2025 11:29
Все – на медосмотр!
Под председательством губернатора Василия Анохина прошло совещание с участием руководителей учреждений здравоохранения региона и глав округов, посвящённое вопросам совершенствования системы здравоохранения. «Ключевой вопрос – организация профилактических мероприятий. Своевременное выявление заболеваний в большинстве случаев гарантирует успешное лечение. С начала года диспансеризацию и медосмотры прошли более 230 тысяч смолян, что составляет почти 32% от планового показателя на год», – поделился подробностями глава региона. Василий
04.06.2025 11:27
Двусторонние договорённости
Смоленск во второй раз стал ключевой площадкой для подготовки решений по дальнейшей интеграции России и Белоруссии. В областном центре состоялось заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Межгосударственное мероприятие провели заместитель Председателя Правительства России Алексей Оверчук, Глава Администрации Президента РБ Дмитрий Крутой, Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в РБ Борис Грызлов,
04.06.2025 11:26
В бизнес-сфере
Как развивается предпринимательство в регионе? Наш регион впервые принял съезд лидеров «Опоры России» – главного делового объединения малого и среднего предпринимательства страны, на который приехало более 60 делегаций из различных уголков России и Белоруссии. Форум прошёл под руководством Президента Общероссийской организации Александра Калинина, и его главной темой стало сотрудничество бизнеса двух стран. «Смоленская область, как
04.06.2025 11:25
«Небесный батальон»: Открыт уникальный мемориал погибшим воинам в Афганистане
В селе Рыбки Сафоновского округа открыли уникальный мемориальный комплекс, посвящённый воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Этот монумент воплотил в себе глубокую и поистине новаторскую идею «Небесного батальона» – увековечить на единой гранитной плите имена всех павших в той войне. На церемонии присутствовало более тысячи человек. Инициаторами создания масштабного проекта выступили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и лидер Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных