Брянцам показали «грязную зону» коронавирусного госпиталя

Жителям Брянщины рассказали о жизни «грязной» или, как ее еще называют, «красной» зоны госпиталя для больных коронавирусом. Видеоролик, показывающий, что там происходит, опубликовала в четверг ГТРК «Брянск». Он был снят в городской больнице №2.
Грязной или красной зоной называют помещения, где находятся пациенты с подтвержденным диагнозом коронавирус. Вход в эту зону разрешен лишь медперсоналу при соблюдении строгих правил безопасности — в противочумном костюме с заклеенными изолентой малейшими зазорами, не оставляющие инфекции шанса проскочить под защитную одежду. Поэтому облачиться в них получается только с посторонней помощью, а процесс, даже притом, что все уже наловчились, занимает не меньше 20 минут.
Поскольку медики в противочумных костюмах выглядят одинаково похожими на сталкеров, на груди каждому пишут фамилию или должность, чтобы они могли друг друга идентифицировать, а пациенты знали, к кому обратиться.
Появился своеобразный ритуал — уходящую в грязную зону смену провожают всем коллективом больницы.
Госпиталь рассчитан на 170 мест, и все они уже заполнены. Но большиство пациентов чувствуют себя хорошо и ждут итогового теста, который подтвердит факт выздоровления. Хотя есть и те, кто находится в пограничном состоянии или нуждается в интенсивной терапии.