Жителям Брянской области рассказали о новых правилах ведения трудовых книжек.
Как сообщает Служба занятости населения Брянской области, Минтруд России подготовил проект приказа «О Порядке ведения и хранения трудовых книжек».
Минтруд предлагает упростить порядок ведения и хранения трудовых книжек.
При увольнении сотрудника записи в трудовой книжке работодатель сможет заверять не только печатью организации, но и печатью кадровой службы.
В новом порядке отсутствует требование об ознакомлении сотрудника под роспись в личной карточке обо всех записях, сделанных в его трудовой книжке: о выполняемой работе, переводе, увольнении.
Приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и книгу учета движения трудовых книжек теперь не нужно опломбировать или скреплять сургучной печатью – достаточно скреплять их печатью организации или печатью кадровой службы.
Также снимаются полномочия по утверждению формы личной карточки сотрудника. В новом порядке полностью исключены и положения об изготовлении бланков трудовой книжки и обеспечении ими работодателей.
Нововведения предшествуют переходу на использование электронных трудовых книжек. До 7 мая законопроекты находятся на публичном обсуждении. Предполагается, что они вступят в силу уже в этом году.
04.06.2025 11:33
«Небесный батальон» на общей плите
В Смоленской области открыт уникальный мемориал воинам, погибшим в Афганистане. В селе Рыбки Сафоновского округа Смоленской области состоялось торжественное открытие уникального мемориала, посвященного воинам-афганцам. Это место, объединившее поколения, стало воплощением идеи «Небесного батальона» – единой гранитной плиты, на которой увековечены имена тех, кто не вернулся из Афганистана. На церемонии присутствовало более тысячи человек. Инициаторами создания столь значимого объекта выступили
04.06.2025 11:29
Все – на медосмотр!
Под председательством губернатора Василия Анохина прошло совещание с участием руководителей учреждений здравоохранения региона и глав округов, посвящённое вопросам совершенствования системы здравоохранения. «Ключевой вопрос – организация профилактических мероприятий. Своевременное выявление заболеваний в большинстве случаев гарантирует успешное лечение. С начала года диспансеризацию и медосмотры прошли более 230 тысяч смолян, что составляет почти 32% от планового показателя на год», – поделился подробностями глава региона. Василий
04.06.2025 11:27
Двусторонние договорённости
Смоленск во второй раз стал ключевой площадкой для подготовки решений по дальнейшей интеграции России и Белоруссии. В областном центре состоялось заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Межгосударственное мероприятие провели заместитель Председателя Правительства России Алексей Оверчук, Глава Администрации Президента РБ Дмитрий Крутой, Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в РБ Борис Грызлов,
04.06.2025 11:26
В бизнес-сфере
Как развивается предпринимательство в регионе? Наш регион впервые принял съезд лидеров «Опоры России» – главного делового объединения малого и среднего предпринимательства страны, на который приехало более 60 делегаций из различных уголков России и Белоруссии. Форум прошёл под руководством Президента Общероссийской организации Александра Калинина, и его главной темой стало сотрудничество бизнеса двух стран. «Смоленская область, как
04.06.2025 11:25
«Небесный батальон»: Открыт уникальный мемориал погибшим воинам в Афганистане
В селе Рыбки Сафоновского округа открыли уникальный мемориальный комплекс, посвящённый воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Этот монумент воплотил в себе глубокую и поистине новаторскую идею «Небесного батальона» – увековечить на единой гранитной плите имена всех павших в той войне. На церемонии присутствовало более тысячи человек. Инициаторами создания масштабного проекта выступили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и лидер Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных
28.05.2025 11:51
На старт!
В регионе может появиться центр лёгкой атлетики с восстановительным комплексом для лечения и реабилитации спортсменов. Возможность создания такого учреждения стала одной из тем встречи губернатора Василия Анохина с главой Всероссийской федерации лёгкой атлетики Петром Фрадковым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития лёгкой атлетики в регионе. В числе предметов обсуждения – модернизации манежа и стадиона в Смоленске, а также реконструкция беговой трассы в Реадовском парке. «Реализация этих