Брянские врачи освоили продвинутый УЗИ-препарат «Соновью»

2016, 29 июня 16:40 Общество
Брянские врачи освоили продвинутый УЗИ-препарат «Соновью»

Новое слово в ультразвуковой диагностике теперь доступно в Брянске, сообщает областной департамент здравоохранения.

Речь идет о методике применения препарата «Соновью» для ультразвуковых исследований. Все методы диагностики: УЗИ, КТ, МРТ – обладают определенными возможностями, не всегда удовлетворяющими врача-клинициста. В частности, когда необходимо оценить кровоток в исследуемом органе, традиционные вспомогательные средства могут оказаться недостаточно информативными.

Проведение ультразвуковых исследований с применением «Соновью» освоили в Брянском клинико-диагностическом центре.

«Соновью» – эхоконтрастный препарат, единственный из разрешенных к применению в России. Сейчас его активно используют в западных странах. Он представляет собой суспензию микропузырьков, окруженных мембраной, которая вводится внутривенно.

После введения врач проводит стандартное исследование. Более 80% препарата выделяется с выдыхаемым воздухом в течение двух минут после инъекции и почти 100% — в течение 15 минут.

УЗИ с контрастированием «Соновью» обычно используется для уточнения характера образований внутренних органов, поверхностных образований, органов женской и мужской половых систем.

Методика не предусматривает рентгеновского облучения и может стать альтернативой для пациентов с аллергией на рентгеноконтрастные препараты. Нет ограничений и по весу обследуемого.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин.  По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика