Экс-чиновника из Суземского района Сергея Ващилина приговорили к двум с половиной годам за мошенничество в особо крупном размере.
Как установил суд, в марте 2014 года Ващилина назначили на должность заместителя главы администрации Суземского района. Одновременно он исполнял обязанности главы районной администрации.
Несмотря на запрет на совмещение муниципальной службы с предпринимательской деятельностью, он не сложил с себя полномочия главы фермерского хозяйства.
Более того, как руководитель хозяйства он подал документы на получение гранта по программе развития сельского хозяйства. В документах он указал, что фермерство – его единственное занятие.
В июне 2014 года на счет Ващилина было перечислено более 2,8 миллиона рублей, которые в течение полутора лет необходимо было использовать по целевому назначению. Однако уже в октябре 2014 года хозяйство перестало существовать, а деньги чиновник потратил на собственные нужды.
В ходе расследования на имущество Ващилина: три земельных участка, три машины, четыре трактора и тракторный прицеп – наложили арест.
Суд приговорил теперь уже бывшего чиновника к двум с половиной годам исправительной колонии общего режима. Также ему предстоит выплатить 200 тысяч рублей в качестве штрафа.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее