Торжественный прием, посвященный 80-летию общества «Спартак», которое вырастило не одно поколение спортсменов, прославивших Брянск, состоялся в горадминистрации.
Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак» было создано 19 апреля 1935 года. Через год в его составе насчитывалось свыше 2000 коллективов, в которых занимались более 80 000 человек. Общество объединяло работников местной промышленности, государственной торговли, коммунального хозяйства, культуры, образования, здравоохранения, транспорта, гражданской авиации и других. В «Спартаке» культивировалось свыше 40 видов спорта.
Сегодня клубы и центры «Спартака» действуют в 56 регионах России. В числе его участников огромное количество призеров и чемпионов Олимпийских Игр и чемпионатов мира по различным видам спорта.
В Брянске областной Совет ДСО «Спартак» был создан на базе артелей промкооперации. Именно потому, что в само общество вошли большое количество отраслей бюджетной сферы, «Спартак» называют «народной командой». В 1987 году общество было упразднено. Лишь 4 года спустя — в 1991 году — усилиями академика Шаталина, заслуженного мастера спорта, народного артиста Озерова, заслуженного мастера спорта Алешиной «Спартак» был возрожден. С 1993 по 2000 год в Брянске функции Совета выполнял футбольный клуб «Спартак» (Брянск). С 2000 года и по настоящее время этим занимается брянский городской спортивный комбинат «Спартак».
15.10.2025 12:25
Эксперты в экспорте
Смоленские компании одержали победу в федеральном этапе Всероссийской премии «Экспортёр года», впервые завоевав призовые места сразу в четырёх номинациях. Среди всех регионов России и городов федерального значения Смоленская область вошла в ТОП‑3 по количеству победителей. Это исторический результат для региона. «Конкурс ежегодно проводится среди крупных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, а также ИП, добившихся выдающихся результатов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, услуг
15.10.2025 12:15
Боевой опыт и новые компетенции
На прошлой неделе в регионе стартовал очный модуль обучения курсантов программы «Герои СВОего времени. Смоленск», реализуемой по поручению Президента РФ Владимира Путина. Проект направлен на подготовку управленческих кадров из числа бойцов, принимавших участие в СВО. Подробнее об обучении смолян рассказал губернатор Василий Анохин. Глава региона напомнил, что на предыдущих этапах программы были отобраны 26 человек.13 курсантов уже начали обучение, ещё 13 приступят
15.10.2025 12:14
Инновации и традиции
Краткие итоги выставки «Золотая осень» для региона. Смоленская область приняла участие в 27‑й агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла с 8-го по 11 октября Москве, и продемонстрировала свой опыт и достижения. Тема экспозиции области была заявлена как «Место, где инновации соединяются с традициями». На стенде была представлена продукция 19 предприятий: «Вяземский» пряник, выпечка по старинным рецептам, рыбная, молочная продукция, овощные консервы и многое другое. Большая
15.10.2025 12:12
Будьте здоровы!
Что нужно для качественной медицинской помощи? Конечно, квалифицированные кадры, а ещё – современное оборудование. Этой работе в регионе уделяют особое внимание. «Часть оборудования приобретаем в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина. Ещё часть – на средства областного бюджета», – отметил Василий Анохин. Так, для Пригорской сельской амбулатории Смоленской ЦРБ и Смоленской