Губернатор Брянской области Александр Богомаз призвал городских чиновников перенимать опыт Москвы по организации платных парковок.
На рабочем совещании с замами и руководством Брянска Богомаз сообщил, что тема уже обсуждалась на заседании регионального правительства.
«Я поручал изучить опыт других регионов. Сегодня у города есть возможность пополнять свой бюджет. И самое главное, никто не запрещает вам это делать, надо лишь проработать законодательную базу и внести конкретные предложения. Таких мест в городе много. В Москве сегодня эту законодательную базу приняли, и сборы от этого вида деятельности являются весомыми доходами местного бюджета», – сказал губернатор.
По его словам, платные парковки не только пополнят городской бюджет, но и позволят дисциплинировать отдельных автолюбителей. А дополнительное финансирование можно будет направить на ремонт дорог и дворов.
«В этом вопросе тоже не надо изобретать велосипед, вся система уже отлажена. Если есть нарушение, его надо зафиксировать. А наших депутатов я попрошу проработать законодательную базу работы платных стоянок и сбора штрафов за парковку в неустановленном месте», – заявил Богомаз.
Глава Брянска Александр Хлиманков и мэр Александр Макаров пояснили, что платная современная парковка вскоре появится на привокзальной площади у железнодорожного вокзала Брянск I. Платная парковка позволит навести здесь порядок и избежать возможных заторов у вокзала, отметили градоначальники.
02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница