Губернатор Брянской области Александр Богомаз призвал городских чиновников перенимать опыт Москвы по организации платных парковок.
На рабочем совещании с замами и руководством Брянска Богомаз сообщил, что тема уже обсуждалась на заседании регионального правительства.
«Я поручал изучить опыт других регионов. Сегодня у города есть возможность пополнять свой бюджет. И самое главное, никто не запрещает вам это делать, надо лишь проработать законодательную базу и внести конкретные предложения. Таких мест в городе много. В Москве сегодня эту законодательную базу приняли, и сборы от этого вида деятельности являются весомыми доходами местного бюджета», – сказал губернатор.
По его словам, платные парковки не только пополнят городской бюджет, но и позволят дисциплинировать отдельных автолюбителей. А дополнительное финансирование можно будет направить на ремонт дорог и дворов.
«В этом вопросе тоже не надо изобретать велосипед, вся система уже отлажена. Если есть нарушение, его надо зафиксировать. А наших депутатов я попрошу проработать законодательную базу работы платных стоянок и сбора штрафов за парковку в неустановленном месте», – заявил Богомаз.
Глава Брянска Александр Хлиманков и мэр Александр Макаров пояснили, что платная современная парковка вскоре появится на привокзальной площади у железнодорожного вокзала Брянск I. Платная парковка позволит навести здесь порядок и избежать возможных заторов у вокзала, отметили градоначальники.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов