В Брянске хотят провести митинг против «дестабилизации» со стороны губернатора Александра Богомаза.
Организаторами протестной акции под названием «Отставка Богомаза – спасение Брянщины» выступили брянский коммунист и общественник Александр Куприянов и участники проекта «Вдребезги» Александр Коломейцев и Николай Виткевич.
«Брянщина в опасности! Прошло время молчать! Достали!» – обратились они к брянцам.
«Действия губернатора Брянской области и его команды направлены на дестабилизацию. Это происходит в канун выборов Президента РФ. Фактически Брянской областью управляет Антошин С. С., судимый за разглашение государственной тайны», – говорится в письме на имя руководства брянских УФСБ и УМВД.
Свои подписи под письмом, помимо Куприянова, Коломейцева и Виткевича, поставили, в частности, экс-сенатор Михаил Марченко, адвокат Сергей Маслов и коммунист Константин Павлов.
Они указывают на «удушение малого бизнеса» в Брянской области, «преступное отношение к роженицам в перинатальном центре», нарушения прав пациентов в Требчевском психинтернате и обманутых дольщиков в областном центре, «поборы в школах и детских садах» и мошенничество руководства ХК «Брянск».
«Губернатор и его семейный бизнес лоббируют интересы немецко-американской фирмы «Байер» и «Мансанто» по производству ГМО-семян и пестицидов… Саботируется реализация постановления правительства о выплате денежной компенсации по возмещению ущерба утраченного имущества вследствие аварии на ЧАЭС», – также говорится в письме.
Митинг планируют провести 16 декабря в 15.00, о чем организаторы уведомили городские власти. Однако те разрешения на «антибогомазовскую» акцию пока не дали.
«Чиновники утверждают, что отправили ответ по почте, и отказываются давать какие-либо комментарии о его содержании, – рассказал Николай Виткевич. – Напоминаем, что мы живем в XXI веке в «свободной» стране, а организаторы хотят лишь нормального диалога с руководством города и области. Данное поведение чиновников лишь подтверждает обоснованность требований организаторов митинга».
28.05.2025 11:51
На старт!
В регионе может появиться центр лёгкой атлетики с восстановительным комплексом для лечения и реабилитации спортсменов. Возможность создания такого учреждения стала одной из тем встречи губернатора Василия Анохина с главой Всероссийской федерации лёгкой атлетики Петром Фрадковым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития лёгкой атлетики в регионе. В числе предметов обсуждения – модернизации манежа и стадиона в Смоленске, а также реконструкция беговой трассы в Реадовском парке. «Реализация этих
28.05.2025 11:50
Экстремальным маршрутом
В Смоленском Поозерье с 1‑го по 10 июня пройдёт второй Международный турслёт «НАШ ВЕКТОР». В нем, как ожидается, примут участие более 220 детей разного возраста – это в два раза больше, чем в прошлом году. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин, который обсудил организацию мероприятия с его идейным вдохновителем – известным военкором и нашим земляком Семёном Пеговым. «В прошлом году мы впервые провели уникальный спортивно-туристский
28.05.2025 11:47
Личное участие
Губернатор Василий Анохин принял участие во Всероссийском голосовании по отбору общественных территорий для благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Как и более 80 тысяч смолян, глава региона сделал свой выбор. «Особенность программы, реализуемой в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», заключается в том, что люди сами определяют, какие объекты нужно благоустроить в первую очередь. В этом году голосование проходит за объекты в 7 муниципальных
28.05.2025 11:46
Институт для игр
Смоленский «Лазертаг» – один из мировых лидеров в своей отрасли – создал институт современных лазертаг-технологий. Его официальное открытие состоялось на прошлой неделе, и участие в нем принял губернатор Василий Анохин. «Новое подразделение компании будет заниматься разработкой и производством игр, устройств и оборудования для них, проектами в сфере виртуальной и дополненной реальности. Мозговой центр предприятия расположился в здании, недавно построенном в Смоленске», – рассказал подробнее глава региона. Мероприятие
28.05.2025 11:45
Лечебный эффект
Как в регионе создают условия для реабилитации ветеранов СВО. Областной клинический госпиталь для ветеранов войн ждёт текущий ремонт. Такое поручение дал губернатор Василий Анохин после посещения медучреждения. В ходе визита глава региона пообщался с пациентами и сотрудниками госпиталя и осмотрел созданные условия. Опорная организация В настоящее время здесь поправляют здоровье ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны,