Игорь Щеголев вручил молодым брянским ученым президентские гранты

2020, 10 сентября 09:48 Общество

Во время посещения музея-усадьбы поэта Федора Тютчева в Овстуге посетивший накануне Брянщину с рабочей поездкой полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев вручил президентские гранты двум брянским молодым ученым.

Как сообщает правительство Брянской области, обладателями грантов в этом году стали проректор по инновационной работе БГУ им. академика Петровского Игорь Лагерев и декан факультета отраслевой и цифровой экономии БГТУ профессор Валерий Дадыкин.

Лагерев разрабатывает наунчые основы проектирования многоцелевых систем с интеллектуальным управлением для создания мобильных канатных дорог и модернизации внеуличного городского траспорта.

Дадыкин разрабатывает аналитическую ситему геолого-экономического районирования, оценки затрат геологоразведочных работ ля перевода прогнозного потенциала полезных ископаемых в разведанные запасы в районах нового освоения.

Хотел бы от имени и по поручению Президента России поздравить вас с такой важной государственной наградой. Постановка сложных, амбициозных задач, открывающиеся возможности сыграть важную роль в развитии страны — это сильная мотивация для каждого человека, а для молодых людей, которые выбирают науку, — в особенности. Брянская область ассоциируется, прежде всего, с сельским хозяйством и продовольствием. Вместе с тем, в регионе работают крупные промышленные предприятия, машиностроительные заводы. Тот факт, что вы имеете серьезные достижения в области информационных технологий, инженерного искусства, заставляет по-новому взглянуть еще и на научный потенциал Брянской области, где вы учились и где успешно работаете. Я уверен, что благодаря этим грантам, вы сможете создать технологические решения, которые будут востребованы промышленностью нашей Родины, — сказал Игорь Щеголев.

Сегодня были вручены гранты Президента России молодым ученым. Мы очень рассчитываем, что полученные результаты отразятся на деятельности промышленных предприятий, будут способствовать созданию новых высокотехнологичных рабочих мест и организации производства, поскольку один из грантов имеет отношение именно к технологическому процессу, другой — к информационному обеспечению деятельности предприятий. Это говорит о том, что в области существует очень серьезный научный потенциал, — сказал затем полпред на состоявшейся по итогам визита встрече с журналистами.

Ранее мы сообщали, что Игорь Щеголев назвал важным шагом в демографической сфере решение властей Брянщины удвоить с этого года региональный материнский капитал.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика