Итоги прошлого года для системы исполнения наказания региона подвели на расширенной коллегии областного УФСИН, в которой участвовал вице-губернатор Александр Резунов.
В УФСИН итоги года оценивают благожелательно. За прошлый год выручка от реализации продукции колоний Брянщины составила 373,8 млн рублей. Без малого 1800 осужденных получили новые профессии в училищах, входящих в систему ФСИН. Всего там готовят по 19 специальностям. Оперативную же обстановку в подведомственных учреждениях начальник управления Леонид Сагалаков оценил как контролируемую.
Внимание на болевые точки ведомства обратил присутствовавший на коллегии вице-губернатор. По его мнению, существует кадровая проблема в самом управлении и сложности с трудоустройством бывших заключенных. И если кадры для колоний и следственных изоляторов надо лучше набирать и готовить, то с бывшим контингентом этих мест проблема в том, что они сами не хотят работать.
Свое мнение чиновник проиллюстрировал статистикой. База вакансий региональной службы занятости насчитывает девять тысяч позиций, в том числе две с половиной тысячи предложения для неквалифицированных работников. Однако за прошлый год только 179 бывших сидельцев обратились в центре занятости за помощью в поиске работы. Это значит, что управлению надо больше уделять внимания мотивации к труду и социальной адаптации своих подопечных.
29.10.2025 11:28
Поддержка с обратной связью
Лучшие практики поддержки участников СВО и их семей обсудили в Смоленске. На прошлой неделе в КВЦ им. Тенишевых состоялся образовательный семинар «С заботой о защитниках и их семьях», который собрал представителей органов власти, военных комиссариатов, Смоленской епархии, а также организаций, оказывающих помощь участникам СВО и их семьям. В рамках семинара прошли лекции, практикумы и мастер-классы.
29.10.2025 11:27
Сохраняя наследие
Смоленская крепостная стена — главный культурный объект региона с многовековой историей, привлекающий жителей и туристов. Наши историки и культурологи постоянно работают над тем, чтобы сохранить это наследие и передать его будущим поколениям. Большая работа ведётся в этом направлении и в Государственном музейном комплексе «Смоленская крепость». В том числе при поддержке Правительства региона и Министерства культуры
29.10.2025 11:26
На старт!
В муниципалитетах Смоленщины продолжают создавать комфортные условия для занятий физкультурой и спортом, приобщая к активному и здоровому образу жизни молодёжь. В различных уголках региона строят и ремонтируют объекты спортивной инфраструктуры. «В этом году в области уже открыто шесть новых спортивных объектов. Сейчас в посёлке Красном возводим современный модульный физкультурно-оздоровительный комплекс», – поделился новостями губернатор Василий
29.10.2025 11:25
Каникулы с пользой: Как организуют детский отдых в регионе?
Для юных смолян этим летом работала 191 организация отдыха и оздоровления, где укрепили своё здоровье и с пользой провели время почти 18 тысяч ребят. В детских лагерях побывали более 470 детей смолян-защитников, и ещё для сотни мальчишек и девчонок была впервые проведена специальная профильная смена. Кроме того, на смоленской земле отдохнули 100 ребят из подшефного