Тепличный комбинат площадью 7,2 га с инновационными техническими системами и современными технологиями выращивания экологически чистых овощей построят в ближайшее время в Брянском районе области.
По словам специалистов, продукцией обеспечат не только наш регион, но и другие области России. Об этом стало известно 16 мая во время встречи губернатора Александра Богомаза с директором холдинга «Технологии Тепличного Роста» Сергеем Рукиным.
Проект принадлежит фирме ООО «Тепличный Комбинат Журиничи», учредителем которого является холдинг «Технологии Тепличного Роста». Стоит он — 1 867 млн рублей. Срок окупаемости 7–8 лет.
Годовая производственная мощность тепличного комбината — 4897,2 тонн, в том числе 2698,1 тонн огурцов, 2199,1 тонн томатов.
Овощи собираются выращивать по методу малообъемной гидропоники на субстрате с применением систем капельного орошения. Подкормку будут проводить углекислым газом. Создадут специальную систему искусственного досвечивания, вентиляции и управления микроклиматом. Появятся рабочие места.
Напомним, соглашение о сотрудничестве между ООО «Тепличный Комбинат Журиничи» и правительством региона заключили в 2018 году в рамках VI Славянского международного экономического форума.
Комплекс планируют ввести в эксплуатацию в 2019 году.
29.10.2025 11:28
Поддержка с обратной связью
Лучшие практики поддержки участников СВО и их семей обсудили в Смоленске. На прошлой неделе в КВЦ им. Тенишевых состоялся образовательный семинар «С заботой о защитниках и их семьях», который собрал представителей органов власти, военных комиссариатов, Смоленской епархии, а также организаций, оказывающих помощь участникам СВО и их семьям. В рамках семинара прошли лекции, практикумы и мастер-классы.
29.10.2025 11:27
Сохраняя наследие
Смоленская крепостная стена — главный культурный объект региона с многовековой историей, привлекающий жителей и туристов. Наши историки и культурологи постоянно работают над тем, чтобы сохранить это наследие и передать его будущим поколениям. Большая работа ведётся в этом направлении и в Государственном музейном комплексе «Смоленская крепость». В том числе при поддержке Правительства региона и Министерства культуры
29.10.2025 11:26
На старт!
В муниципалитетах Смоленщины продолжают создавать комфортные условия для занятий физкультурой и спортом, приобщая к активному и здоровому образу жизни молодёжь. В различных уголках региона строят и ремонтируют объекты спортивной инфраструктуры. «В этом году в области уже открыто шесть новых спортивных объектов. Сейчас в посёлке Красном возводим современный модульный физкультурно-оздоровительный комплекс», – поделился новостями губернатор Василий
29.10.2025 11:25
Каникулы с пользой: Как организуют детский отдых в регионе?
Для юных смолян этим летом работала 191 организация отдыха и оздоровления, где укрепили своё здоровье и с пользой провели время почти 18 тысяч ребят. В детских лагерях побывали более 470 детей смолян-защитников, и ещё для сотни мальчишек и девчонок была впервые проведена специальная профильная смена. Кроме того, на смоленской земле отдохнули 100 ребят из подшефного