В Брянском УФАС рассказали о сложной цепочке получения телефонных номеров для незаконной рассылки СМС-спама.
В январе брянец получил СМС-сообщение о 30-процентной скидке на шубы на выставке-продаже в ДК БМЗ. Поскольку своего согласия на получения рекламного спама мужчина не давал, он пожаловался в Брянское УФАС.
Разбирательство по делу затянулось, сообщили в ведомстве. Антимонопольщикам пришло устанавливать длинную цепочку последовательно заключенных договоров, в результате которых реклама поступила на телефон брянца.
Выяснилось, что договоры с посредниками по использованию номера мужчины были заключены с многими фирмами, география которых простиралась от Брянска к Нижнему Новгороду, потом к Норильску и наконец к Санкт Петербургу, откуда и пришло сообщение.
Рекламу признали ненадлежащей, возбуждено административное дело.
В УФАС напомнили: рассылка СМС-сообщений рекламного характера без согласия абонента является незаконной. Те, кто при покупке товара или оформлении кредита подписал согласие на получение рекламы, могут отказаться от нее, направив в компанию соответствующее заявление.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов