Жители Новозыбкова надеются вернуть статус территориям, пострадавшим от аварии на ЧАЭС. Об этом сообщает интернет-издание «БрянскНовости».
В Верховный суд по состоянию на конец декабря было отправлено 54 исковых заявления. Их подали от каждого населенного пункта, который лишился чернобыльского статуса, по новому перечню, утвержденному в октябре минувшего года.
Напомним, в конце прошлого годадесятки сел и деревнь Брянской области были понижены в чернобыльском статусе. Местные жители считают, что это было сделано незаконно. В минувшие выходные активисты собрались выйти на митинг в Новозыбкове, но акцию не разрешили под предлогом демонтажа городской елки. Сейчас активисты ищут адвоката, который смог бы представить их интересы в суде.
MAX