ОНФ: брянские банки подключают коллекторов к выбиванию незаконных долгов

2016, 28 марта 11:10 Общество
ОНФ: брянские банки подключают коллекторов к выбиванию незаконных долгов

Активисты Брянского штаба ОНФ обвинили ряд банков в незаконном взимании платы за навязанные услуги и скрытой переуступке долгов коллекторским агентствам.

 

Как сообщили в ОНФ, в Брянской области участились случаи угроз здоровью и жизни со стороны коллекторов. При этом зачастую представители банков даже не предупреждают клиентов о передаче их долга третьим лицам.

Схема выглядит следующим образом: сотрудники банков, чтобы выполнить персональные планы, оформляли кредитные карты и приглашали клиентов забрать их. Даже если карты не активировались, банки выставляли счета за их обслуживание.

Через год в дело вступали коллекторы, требующие погасить долг в размере 300 рублей. В отделении банка посетитель узнавал, что за обслуживание карты он должен 1 тысячу рублей, при этом 300 рублей – плата за услуги коллекторского агентства.

Обратившись за разъяснением к управляющему одного из банков, активисты ОНФ не смогли получить внятного ответа, на каких основаниях взимается плата за неактивированную карту и как персональные данные клиента попали к коллекторскому агентству.

«Фронтовики» подготовили запрос в отделение по Брянской области ГУ Центрального банка Российской Федерации по ЦФО с просьбой разобраться в ситуации.

«Никто не вправе принимать решения за клиента банка. В связи с участившимися фактами различного рода уловок финансовых организаций эксперты ОНФ начали работу по обучению населения финансовой грамотности», – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Алексей Изотенков.

Читайте также


Новости регионов


02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области.   Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-­техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика