Прокурор Брянского района Виктор Орехов побывал на месте взрыва бытового газа в Путевке Брянского района.
Напомним, взрыв в пятиэтажке по улице Садовой произошел 23 июля. По данным прокуратуры, он прогремел около 19.00. В момент ЧП хозяйки квартиры дома не было, пострадавших нет.
Ударной волной выбило окна в 10 квартирах, двери – в семи квартирах второго, третьего и четвертого этажей, сообщили в Прокуратуре Брянской области. Непосредственно в квартире, где случился взрыв, выгорела одна комната, повреждены жилые комнаты и мебель.
Согласно предварительной версии, причиной пожара стало воспламенение газовоздушной смеси – бытового газа с кислородом – вследствие разгерметизации газовой проводки сильфонного типа в газовой колонке в помещении кухни. Иточник зажигания находился в жилой комнате, сообщили в прокуратуре.
По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Прокуратура Брянского района проверяет соблюдение закона при оказании коммунальных услуг и эксплуатации жилищного фонда.
Привлеченная строительная компания уже восстановила двери пострадавших квартир, на 90% восстановлены оконные перекрытия всех квартир подъезда за исключением одной.
Ход расследования уголовного дела будет контролировать исполняющий обязанности прокурора Брянской области Игорь Таратонов.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов