Генеральный план, разработку и утверждение документов по планировке территории, развитие улично-дорожной сети и другие актуальные вопросы градостроительной деятельности в Брянске обсудили на расширенном совещании при главе городской администрации Вячеславе Тулупове.
Так, проект генерального плана в настоящее время рассматривается по каждому из районов города на территориальных депутатских группах и примерно в октябре будет вынесен на утверждение с внесенными дополнениями, в ноябре планируется процедура утверждения правил землепользования и застройки.
По словам начальника управления по строительству и развитию территории города Брянска Владимира Ющука, обязательным условием освоения территории, согласно градостроительному кодексу, является наличие проекта планировки. «На данный момент мы имеем только 20 проектов планировки, которые позволяют достаточно успешно осуществлять застройку города. Они охватывают всего 800 гектаров: это чуть больше, чем 1/20 часть из 18 тысяч га. После утверждения генерального плана мы сможем разработать проекты планировки на территорию всех районов города, что позволит установить красные линии улиц и дорог, за пределы которых не должны выступать здания и сооружения, определить необходимый объем и расположение социальных объектов», — отметил Владимир Ющук.
Подводя итог совещания, мэр Брянска Вячеслав Тулупов отметил, что в настоящее время город вынужден заниматься решением вопросов, накапливавшихся годами: проводить инвентаризацию городских лесов, взыскивать долги за аренду земель и в целом прорабатывать концептуальные вопросы застройки города.
29.10.2025 11:28
Поддержка с обратной связью
Лучшие практики поддержки участников СВО и их семей обсудили в Смоленске. На прошлой неделе в КВЦ им. Тенишевых состоялся образовательный семинар «С заботой о защитниках и их семьях», который собрал представителей органов власти, военных комиссариатов, Смоленской епархии, а также организаций, оказывающих помощь участникам СВО и их семьям. В рамках семинара прошли лекции, практикумы и мастер-классы.
29.10.2025 11:27
Сохраняя наследие
Смоленская крепостная стена — главный культурный объект региона с многовековой историей, привлекающий жителей и туристов. Наши историки и культурологи постоянно работают над тем, чтобы сохранить это наследие и передать его будущим поколениям. Большая работа ведётся в этом направлении и в Государственном музейном комплексе «Смоленская крепость». В том числе при поддержке Правительства региона и Министерства культуры
29.10.2025 11:26
На старт!
В муниципалитетах Смоленщины продолжают создавать комфортные условия для занятий физкультурой и спортом, приобщая к активному и здоровому образу жизни молодёжь. В различных уголках региона строят и ремонтируют объекты спортивной инфраструктуры. «В этом году в области уже открыто шесть новых спортивных объектов. Сейчас в посёлке Красном возводим современный модульный физкультурно-оздоровительный комплекс», – поделился новостями губернатор Василий
29.10.2025 11:25
Каникулы с пользой: Как организуют детский отдых в регионе?
Для юных смолян этим летом работала 191 организация отдыха и оздоровления, где укрепили своё здоровье и с пользой провели время почти 18 тысяч ребят. В детских лагерях побывали более 470 детей смолян-защитников, и ещё для сотни мальчишек и девчонок была впервые проведена специальная профильная смена. Кроме того, на смоленской земле отдохнули 100 ребят из подшефного