Прокуратура взяла под контроль застройку на месте бывшего детсада по проспекту Ленина, 57а, в Советском районе Брянска.
Об этом активистам, выступающим против строительства, сообщил глава города Александр Хлиманков. Напомним, местные жители опасаются, что начавшееся строительство обезобразит их двор и приведет к разрушению близлежащих старых домов, нуждающихся в капитальном ремонте. Также активисты заявляют о том, что новое строительство уничтожит детский игровой комплекс и автостоянку, сузит дворовые проезды, уничтожит деревья и клумбы.
Как сообщили в Брянском горсовете, по инициативе Хлиманкова управление имущественных и земельных отношений направило застройщику уведомление о расторжении договора аренды муниципальных земель площадью более 600 квадратных метров. В результате в собственности ООО «Партнер+» остался земельный участок общей площадью более 2600 квадратных метров.
Положительные заключения департамента природных ресурсов и экологии, управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области и Брянской археологической службы позволили городским властям выдать разрешение на строительство шестиэтажного здания с техническим этажом.
«По информации управления по строительству и развитию территорий Брянской городской администрации, если хотя бы один ответ был отрицательным, на что мы очень рассчитывали, у них было бы основание не выдавать разрешение на строительство», – пояснил Хлиманков.
По его словам, «прокурор города предпримет все меры прокурорского реагирования; если будет доказано, что разрешение дано незаконно, его отменят, накажут тех, кто его выдал».
04.06.2025 11:33
«Небесный батальон» на общей плите
В Смоленской области открыт уникальный мемориал воинам, погибшим в Афганистане. В селе Рыбки Сафоновского округа Смоленской области состоялось торжественное открытие уникального мемориала, посвященного воинам-афганцам. Это место, объединившее поколения, стало воплощением идеи «Небесного батальона» – единой гранитной плиты, на которой увековечены имена тех, кто не вернулся из Афганистана. На церемонии присутствовало более тысячи человек. Инициаторами создания столь значимого объекта выступили
04.06.2025 11:29
Все – на медосмотр!
Под председательством губернатора Василия Анохина прошло совещание с участием руководителей учреждений здравоохранения региона и глав округов, посвящённое вопросам совершенствования системы здравоохранения. «Ключевой вопрос – организация профилактических мероприятий. Своевременное выявление заболеваний в большинстве случаев гарантирует успешное лечение. С начала года диспансеризацию и медосмотры прошли более 230 тысяч смолян, что составляет почти 32% от планового показателя на год», – поделился подробностями глава региона. Василий
04.06.2025 11:27
Двусторонние договорённости
Смоленск во второй раз стал ключевой площадкой для подготовки решений по дальнейшей интеграции России и Белоруссии. В областном центре состоялось заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Межгосударственное мероприятие провели заместитель Председателя Правительства России Алексей Оверчук, Глава Администрации Президента РБ Дмитрий Крутой, Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в РБ Борис Грызлов,
04.06.2025 11:26
В бизнес-сфере
Как развивается предпринимательство в регионе? Наш регион впервые принял съезд лидеров «Опоры России» – главного делового объединения малого и среднего предпринимательства страны, на который приехало более 60 делегаций из различных уголков России и Белоруссии. Форум прошёл под руководством Президента Общероссийской организации Александра Калинина, и его главной темой стало сотрудничество бизнеса двух стран. «Смоленская область, как
04.06.2025 11:25
«Небесный батальон»: Открыт уникальный мемориал погибшим воинам в Афганистане
В селе Рыбки Сафоновского округа открыли уникальный мемориальный комплекс, посвящённый воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Этот монумент воплотил в себе глубокую и поистине новаторскую идею «Небесного батальона» – увековечить на единой гранитной плите имена всех павших в той войне. На церемонии присутствовало более тысячи человек. Инициаторами создания масштабного проекта выступили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и лидер Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных