Светлане Роман дали четыре года за восемь аварийных домов в Белых Берегах

2016, 14 декабря 18:29 Общество
Светлане Роман дали четыре года за восемь аварийных домов в Белых Берегах

Советский районный суд Брянска вынес обвинительный приговор по уголовному делу бывшего директора ООО «Евро Отделка» Светланы Роман.

Предпринимательницу признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в СУ СК РФ по Брянской области.

Суд установил, что в 2009-2010 годах Роман похитила более 119 миллионов рублей, выделенных из бюджетов Брянска и Брянской области для расселения жильцов аварийных домов. Директор ООО «Евро Отделка» продала 112 квартир в новостройках в поселке Белые Берега.

Впоследствии выяснилось, что дома построены с грубыми нарушениями строительных норм и государственных стандартов, при отсутствии проектной документации, без геологического исследования грунта, расчета нагрузок на фундамент и перекрытия.

В квартирах не было вентиляции, что привело к разрушению деревянных конструкций, постоянной сырости, образованию трещин на стенах. Также в домах разрушались полы и потолки, провисали межэтажные перекрытия, шумо- и теплоизоляция не соответствовала стандартам.

В октябре 2014 года восемь многоквартирных домов в Белых Берегах признали аварийными и подлежащими сносу.

Суд приговорил Светлану Роман к четырем годам исправительной колонии общего режима. Также ей предстоит выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Приговор в силу еще не вступил.

По данным региональной прокуратуры, гражданские иски прокурора и представителя потерпевшего о взыскании с Роман 119 миллионов рублей в счет возмещения имущественного вреда переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Напомним, по «белобережскому» делу отбывает наказание бывший мэр Брянска Сергей Смирнов. Экс-градоначальника признали виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и приговорили к четырем годам исправительной колонии общего режима.

Еще одному фигуранту этой истории – бывшему директору департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Николаю Борисову, который в декабре 2009 года подписал документы о приобретении 38 квартир в Белых Берегах, реального срока удалось избежать: он попал под амнистию.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика