Умер бывший брянский президент Удмуртии Александр Волков

2017, 21 мая 11:21 Общество
Умер бывший брянский президент Удмуртии Александр Волков

На 66-м году жизни скончался зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, бывший президент Удмуртии Александр Волков.

Об этом сообщили в Правительстве Брянской области.

Александр Волков родился в многодетной семье рабочего. Трудовая жизнь его отца Александра Семеновича была связана с Брянским машиностроительным заводом, где он проработал 44 года бригадиром и мастером. Мать Александра Кузьминична родом из села Высокое Брянской области. В семье Волковых было семеро детей.

В 1970 году Александр Волков окончил Брянский строительный техникум по специальности «промышленное и гражданское строительство» и получил направление в город Глазов Удмуртской АССР, в строительное управление Чепецкого механического завода. Без отрыва от производства окончил Пермский политехнический институт. В 1986-1989 годах – председатель Глазовского горисполкома. С 1989 года работал в Ижевске. С 1993 года – председатель Совета министров Удмуртской Республики, депутат Совета Федерации Федерального Собрания России.

19 апреля 1995 года избран председателем Государственного Совета Удмуртии, а в 2000 и 2004 годах – президентом Удмуртии. 20 февраля 2009 года Александр Волков был избран на очередной президентский срок Госсоветом Удмуртской Республики по предложению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с 17 марта 2014 года, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Александр Волков всегда поддерживал связь с Брянской областью. В прошлом году он был гостем на Дне поля и оказал неоценимую помощь при подготовке Дней Брянской области в Совете Федерации, отметили в областном правительстве.

Губернатор Александр Богомаз и Правительство Брянской области выразили глубокие соболезнования родным и близким Александра Волкова.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика