Уволена брянская учительница, издевавшаяся над третьеклассником

2012, 14 ноября 21:25 Общество
Уволена брянская учительница, издевавшаяся над третьеклассником

Учительница одной из школ Советского района Брянска, поставившая в угол ребенка-инвалида и влепившая ему четыре «двойки», уволена по требованию прокуратуры.

Третьеклассник, который уже пять лет мог передвигаться только на костылях, с аппаратом Елизарова на ногах, нарушил дисциплину, за что и был поставлен в угол, причем на достаточно длительное время. Учительница же, не удовлетворившись физическим истязанием, добавила моральное: поставила четыре «двойки» за то, что ребенок не мог выполнять задания по математике стоя в углу.
Закон «Об образовании» предусматривает поддержание дисциплины в школе, но несколько иными методами:  «Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается».
По сообщению пресс-службы прокуратуры, по результатам проверки коллективной жалобы  директору школы было вынесено представление с требованием об устранении  нарушений законодательства об образовании и привлечении к дисциплинарной ответственности педагога.
На данный момент учительница уволена по ч. 2 ст. 336 Трудового кодекса (применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося).

Читайте также


Новости регионов


01.12.2023 16:31
В память о русском офицере
В Сафонове открыта мемориальная доска в память о полковнике Иване Гришине. Он был настоящим русским офицером. Много лет служил в Смоленске, участвовал в боевых действиях в Грузии и Сирии. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Геройски проявил себя в ходе СВО на Украине и погиб при исполнении воинского долга в апреле прошлого
29.11.2023 15:33
Уголок жизни на селе
В деревне Рыбки открыли обновлённое почтовое отделение. Важное событие для жителей деревни Рыбки Сафоновского района: после капитального ремонта свои двери для посетителей распахнуло отделение «Почты России». Ремонт и новинки Сотрудники продемонстрировали не только свежий ремонт, но и технические новинки – отдельный компьютер с порталом «Госуслуги», где любой желающий может записаться к врачу или оформить документы
29.11.2023 14:48
С беспилотниками на «ты»
На базе военного центра госуниверситета смолян обучат управлению БПЛА. В стенах Смоленского государственного университета дали старт новому обучающему работе с беспилотниками проекту «Zащитники». Он создан региональным отделением «Единая Россия», ее депутатами и сторонниками. Идею поддержало руководство вуза. Теперь на базе военного учебного центра СмолГУ для студентов и активистов будут давать уроки работы с беспилотниками. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов поприветствовал