В детской поликлинике № 1 в Бежицком районе Брянска трехлетняя девочка упала лицом на плитку – хирург оказался ей помочь.
О равнодушии и халатности детского хирурга мать ребенка сообщила на сайте департамента здравоохранения Брянской области. По ее словам, инцидент произошел 4 декабря.
«Возле гардероба моя дочь упала и сильно ударилась лицом о плитку на полу. У девочки пошла кровь изо рта. Находясь в медицинском учреждении, я сразу направилась в кабинет хирурга за оказанием первой медицинской помощи, которой в дальнейшем не последовало. Детский хирург Борисенков В. А. отказал нам в оказании помощи, не посмотрев, что перед ним стоит маленькая трехлетняя девочка, у которой идет кровь. Он направил нас в детскую стоматологическую поликлинику, ссылаясь на то, что это не в его компетенции. Я повторила свою просьбу оказать помощь, остановить кровь у ребенка, но врач накричал на меня и направил к хирургу в стоматологическую поликлинику», – рассказала женщина.
По ее словам, хирург лишь предложил «кусок ничем не обработанного бинта», чтобы она сама оказала дочери медицинскую помощь.
«Не имея медицинского образования, я не могла сама оказать помощь своему ребенку, тем более я боялась занести инфекцию, т. к. мои руки после общественного транспорта и поликлиники были грязные», – возмущается мать девочки.
В итоге ей пришлось «бежать в другую поликлинику за помощью».
«Не имея отношения к медицине, я точно знаю, что каждый медработник обязан знать, как оказывать первую медицинскую помощь. И не только знать, но и не оставлять в опасности человека, тем более маленьких детей. Очень хорошо, что у моей девочки была несерьезная травма. А если бы все оказалось намного хуже? На нашем месте мог оказаться каждый. Из-за несвоевременно оказанной помощи мой ребенок мог очень сильно пострадать», – отмечает она.
Пока руководство поликлиники жалобу не прокомментировало.
02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области. Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,